Все новости
Общество
8 Декабря 2020, 11:30

Как в Башкирии с помощью цифровых технологий снизить безработицу

В Стерлитамаке за счет федеральных средств модернизировали Юго-Восточный межрайонный центр занятости населения.

Фото с сайта Главы Башкирии.
Фото с сайта Главы Башкирии.
В Стерлитамаке за счет федеральных средств модернизировали юго-восточный межрайонный центр занятости населения. Деньги выделены в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и направлены на повышение эффективности его деятельности.
Как сообщил первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрий Мельников, в центре появились функциональные зоны, в том числе помещения для информирования жителей, индивидуальной работы с посетителями и работодателями, проведения групповых консультаций, тренингов, мастер-классов, презентаций, собеседований. В новинку стало внедрение электронной очереди. Также появился сектор цифровых сервисов, с помощью которого посетители могут посмотреть актуальные вакансии в Общероссийской базе вакансий «Работа в России», сети деловых контактов SkillsNet, портале госуслуг.
Новый центр занятости позволит помогать не только с трудоустройством, но и в других жизненных ситуациях, например, с подбором няни, записью ребенка в детсад и в создании собственного дела. В целом, он предоставляет 35 услуг и сервисов.
— Вопрос здесь не столько в красоте, сколько в том, чтобы эффективно помогать людям найти работу, мотивировать их на трудоустройство. Здесь и сотрудникам центра удобно работать, и для посетителей созданы все условия, – сказал Глава Башкирии Радий Хабиров, посетивший новый центр занятости в Стерлитамаке и добавил, что в республике за счет средств национального проекта оснастят, в том числе технически, несколько центров занятости. — Второй мы сейчас делаем в Орджоникидзевском районе Уфы.
По словам первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Юрия Мельникова, службы занятости в период пандемии столкнулись со сложной ситуацией: к концу сентября в республике число безработных выросло до 128 тысяч человек. Однако благодаря эффективной работе центров занятости удалось трудоустроить 14 тысяч человек.
В юго-восточном межрайонном центре занятости населения в период распространения коронавируса нагрузка на одного работника повысилась с 70 — 80 безработных до 500. Это, в первую очередь, связано с тем, что изменился порядок начисления и размер выплат для тех, кто лишился заработка.
Напомним, что в прошлом году Башкирия стала одним из 16 пилотных регионов, в которых запланировано создание современных модельных центров занятости. На эти нужды направили около 40 миллионов рублей, в том числе 95 процентов — из федерального бюджета.
Автор:Шакиев Владимир
Читайте нас: