Все новости
Общество
20 Августа 2020, 19:05

В Уфе жители дома пожаловались на свалку из веток

Как быть, если в твоем дворе неделями не появляется дворник, а перед окнами образовалась свалка из веток, которую никто не хочет убирать?

Фото автора.
Фото автора.
Как быть, если в твоем дворе неделями не появляется дворник, а перед окнами образовалась свалка из веток, которую никто не хочет убирать? В «Электрогазету» обратились жильцы дома по улице Интернациональной, 119.

«Во дворе нет регулярной уборки. Дворника мы не видим! — жалуются граждане. — Годами не вырубаются старые аварийные деревья. А теперь еще и свалка из веток появилась — в соседних дворах производилась вырубка, а к нам во двор свезли все отходы. Свалку эту уже c 12 июня никто не убирает. Как быть, куда жаловаться?

Да-да, это тот самый двор, про который «Электрогазета» рассказывала уже не раз.

Проблема с уборкой двора (точнее, с практически полным отсутствием такой уборки) длится уже с 2012 года. Проблема с наличием сухих, трухлявых, аварийных деревьев, которые согласно нормам, уже давно пора вырубить — с 2016 года.

Уже не единожды расписывала «Электрогазета» все «прелести» этого двора: грязь, много мусора, разбитые, полуразрушенные входные группы, старый горбатый асфальт — вот только городские службы «обратить свой взор» на эту проблему не хотят.

Возникает справедливый вопрос — когда возьмутся за дело специалисты жилищно-коммунального комплекса района? Похоже, проблема системная, поэтому сразу начнем со звонка в управляющую компанию — МУП УЖХ Калининского района. Ситуацию согласился прокомментировать инженер ОТЭЖ Алексей Боровиков.

— Вообще, дворник должен проводить уборку каждый день. Также должна проводиться еженедельная уборка в рамках «санитарной пятницы». Если дело касается вывоза ТКМ, к примеру, если это свалка из веток (если такая имеется) — хотя бы раз неделю должны вывозить, — пояснил нам Алексей. — Думаю, этот вопрос решим — убраться во дворе не так сложно. Хотя стоит признать, что в настоящее время бесперебойную оперативную

работу наладить очень тяжело, коронавирус — у нас много сотрудников в возрасте 65+, а многие и вовсе поувольнялись.

— Должны ли в ЖЭУ вырубать старые, сухие деревья?

— Чтобы дерево спилить, нужно разрешение. Оно действует в течение полугода. Если дерево старое, аварийное, — да, его ЖЭУ должно вырубить. Но чтобы не повредить остальные, живые деревья.

Алексей Боровиков поинтересовался, есть ли в этом доме инициативная группа или старший по дому. Ведь этот момент играет большую роль в благоустройстве.

— Когда есть старший по дому — и обстановка другая во дворе складывается, — считает инженер УК. — Когда все жильцы заинтересованы в чистоте и благоустройстве двора, ходят на собрания, ситуация кардинально меняется.

— Кто должен ремонтировать откровенно старые входные группы?

— Ремонтом входных групп занимается регоператор в рамках капремонта. На сайте регоператора можно посмотреть, какие капитальные работы запланированы и в каком году, включая ремонт входных групп. Хотя мелкий ремонт (что-то замазать, к примеру) — это ЖЭУ делает, — пояснил нам Алексей Боровиков.

Специалист также пообещал, что запишет все жалобы по этому дому и передаст инженеру, который ведет данное ЖЭУ.

— Возьмем на контроль. Я вас услышал, передам информацию обязательно, — отметил представитель УК.

Ну а теперь побеседуем с работниками ЖЭУ № 25, ведь непосредственную работу должны выполнять именно они.

— Откуда взялась свалка веток и когда ее уберут?

— Мы проводили большой объем работ по кронированию деревьев. И, к сожалению, не успевали все вывезти. Это связано с техникой, которая предоставляется управляющей компанией (заказывали КАМАЗ). После обеда постараемся убрать эту свалку, — пообещали нам в приемной (интервью по состоянию на 19 августа — прим. авт.).

— Устроили свалку из срубленных деревьев из соседних дворов, а когда будете вырубать аварийные деревья в этом дворе?

— Заявление от жильцов на вырубку старых деревьев у нас есть. Схема такая: люди приходят, пишут заявление на вырубку. Мы по этому заявлению пишем письмо в Управление коммунального хозяйства и благоустройства города Уфы. После этого приезжают контролеры, оценивают ситуацию (какое дерево надо кронировать, а какое подлежит сносу). Нам предоставляется разрешение на вырубку. Разрешение действует в течение шести месяцев. Жильцы заявление написали, а мы, в свою очередь, уже написали письмо в УКХ (еще в марте). К сожалению, по письму, которое мы направили в марте, контролер еще не приехал в связи с карантином. А без контроля города мы не

можем рубить деревья. Кроме того, на снос аварийных деревьев нужно заказывать вышку в управляющей компании. У нас своей вышки нет. В УК одна вышка на весь Калининский район. А вообще, у нас отсутствует даже техника для кронирования. Всю технику мы получаем в порядке очереди от УК Калининского района. Всего в нашем ведении 130 домов. Конкретно в этом дворе с начала года было кронировано восемь деревьев.

Также мастера ЖЭУ прокомментировали ситуацию с уборкой двора, которая складывается на данный момент.

— Мы на этой территории работаем бригадным подрядом, — объясняет мастер ЖЭУ-25. — Очень много бесхозных домов, а людей не хватает. В данный момент дворник, который занимается этим домом, болеет. Его уже неделю нет на работе. Уборка бригадой в этом дворе проводилась в прошлый понедельник. Тогда еще дожди шли. Мы чистили с тракторами, кое-как разогнали припаркованные машины. И жильцы нам недовольство высказали, кричали на нас с балконов.

— Можете назвать время следующей уборки в этом дворе?

— Ветки планируем убрать в ближайшее время, а вот дату уборки двора бригадой, к сожалению, назвать пока не можем.

Итак, нормативы уборки (ежедневно) в этом дворе, мягко говоря, не выдерживаются. А «бесхозность» двора уже никого не удивляет. Как же так? Ведь должны быть ответственные лица, которые несут ответственность за эту проблему? Надеемся, что в управляющей компании возьмут-таки ситуацию на контроль. «Электрогазета» следит за развитием событий.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: