Все новости
Общество
17 Июля 2020, 18:18

Автомобили в Башкирии переходят с бензина на газ

В Башкирии реализуется госпрограмма, субсидирующая расходы по переводу автомобилей с бензина на газ.

Фото автора.
Фото автора.
В Башкирии реализуется государственная программа поддержки развития рынка газомоторного топлива. Она предусматривает субсидирование расходов по переводу автомобилей с бензина на газ. Всего в России 23 субъекта входят в эту программу, наша республика в их числе.
Увеличение доли субсидирования расходов по переводу автомобилей с бензина на газ предусмотрено в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива», которая, в свою очередь, является частью более масштабного государственного проекта «Энергоэффективность и развитие энергетики».
В рамках программы все желающие могут перевести свою технику на недорогой и экологичный природный газ (метан). Программа стимулирует организации, занимающиеся переоборудованием, предоставляет им субсидии в размере до 1/3 от стоимости газобалонного оборудования и работ по его установке. Представителям малого и среднего бизнеса - до 2/3.
В рамках маркетинговой программы «Газпрома» можно получить ещё один вид поддержки, сумма поддержки составит 30 процентов от стоимости перевода автомобиля на метан. Переоборудование автомобиля на газ позволит в дальнейшем экономить более 50 процентов расходов на топливо. К тому же, в Башкирии действует закон о предоставлении 50-процентной льготы по транспортному налогу в отношении транспортных средств на природном газе.
Для получения субсидии нужно обратиться в аккредитованный сервисный центр. В свою очередь сервисный центр самостоятельно обращается к региональному оператору за получением субсидии. Региональным оператором определено ГКУ Республики Башкортостан «Центр организации перевозок». С порядком предоставления субсидий можно будет ознакомиться на сайте Госкомитета РБ по транспорту и дорожному хозяйству, сообщает пресс-служба ведомства.
Сейчас в Башкирии работают десять организаций, которые оказывают услуги по переоборудованию автомобилей и соответствуют всем требованиям для получения субсидий.
В 2020 году общий объем субсидий, направленных на перевод автомобилей с бензина на газ, составит 50,8 миллиона. 88 процентов этих денег поступят из федерального бюджета, 12 процентов — из республиканского. В нынешнем году в нашей республике планируется переоборудовать 1389 автомобилей. А в следующем, 2021-м, еще около 2200.
В Башкирии за последние пять лет расширяется сеть автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Сейчас в РБ работают 17 коммерческих АГНКС. Из них пять в Уфе, по две в Стерлитамаке и Салавате, по одной — в Кумертау, Октябрьском, Мелеузе, Сибае, Кармаскалах, селе Москово и поселке Зирган. К концу 2020 года в Башкирии должно появиться семь таких заправок, в последующие два года – ещё 19.


Автор:Султанова Айгуль
Читайте нас: