Все новости
Общество
27 Июня 2020, 17:21

Жители Башкирии могут заразиться опасными вирусами

В Башкирии растет числограждан, укушенных клещами.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии растет число граждан, укушенных клещами. Так, по данным Роспотребнадзора по РБ, в медицинские организации региона из-за присасывания клещей на текущий момент обратились уже 7695 человек, в том числе 2991 детей.
Для сравнения, в 2019 году на ту же дату число укушенных составило 6 823 человека, из них 2457 детей.
Как поясняют специалисты, чаще всего люди подвергаются нападению клещей в лесопарках на границах городов и пригородов, на садовых и дачных участках, в лесу. Важно после обнаружения присосавшегося клеща как можно быстрее его удалить, так как патогенные микроорганизмы попадают в организм человека немедленно. Клещ может быть заражен вирусом клещевого вирусного энцефалита и боррелиями (возбудителями боррелиоза).
Уровень инфицированности клещей энцефалитом колеблется в среднем от двух до десяти процентов. Клинически заболевание у человека протекает с высокой лихорадкой, миалгией, головной болью, возможны тошнота и рвота.
Второе опаснейшее заболевание, передаваемое клещами — боррелиоз. Это заболевание с наличием серьезнейших симптомов (эритемой, лихорадкой, артралгиями, поражением нервной и сердечно-сосудистой системы) развивается примерно в 20 процентов случаев присасывания инфицированных клещей.
Если вас укусил клещ, постарайтесь сразу обратиться в травмпункт, лечебное учреждение, рекомендуют санитарные врачи. В ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» открыты пункты по приему клещей. Здесь принесенных насекомых обследуют на предмет зараженности вирусами. Адреса лабораторий для проведения исследования клещей размещены на сайте Управления Роспотребнадзора по РБ.
Основная мера защиты от опасных насекомых — правильное ношение одежды, применение средств для обработки кожных покровов.
При удалении клеща нельзя пользоваться масляными растворами, мазями, касаться клеща незащищенными руками, сдавливать его, так как велик риск инфицирования.
Представители Роспотребнадзора в обязательном порядке проводят акарицидную обработку территорий с контролем качества. Так, по состоянию на 23 июня такие обработки проведены на площади 3330,5 гектара (в том числе в Уфе обработано 921,3 гектара). Всего по республике запланировано проведение обработок на площади около четырех тысяч гектаров, что соответствует уровню прошлого года.
В детских лагерях Башкирии противоклещевые мероприятия проведены на площади 1242,6 гектара.
Ситуация остается на контроле.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: