Все новости
Общество
10 Марта 2020, 11:19

Радий Хабиров подписал указ о днях чистоты

Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о проведении дней чистоты в городах и районах республики.

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.
Глава Башкирии Радий Хабиров подписал указ о проведении дней чистоты в городах и районах республики. Об этом он сообщил во время оперативного совещания в правительстве РБ.

Согласно указу, дни чистоты должны проводиться не реже двух раз в месяц. Идея их проведения возникла после того, как был изучен опыт разных муниципалитетов республики. Например, в Учалинском районе еженедельно каждое предприятие выделяет людей на час, которые осуществляют уборку закрепленных за ними территорий. В результате Учалы, по словам Радий Хабирова, действительно очень чистый и опрятный город.

Министр ЖКХ РБ Борис Беляев отметил, что виды работ будут зависеть от времени года. Это уборка снега, очистка территорий от наледи, уборка территории, вывоз мусора, очистка фасадов, окраска цоколей, приведение в порядок объектов наружной рекламы и вывесок, озеленение, подготовка цветников, обрезка деревьев и кустарников, ухаживание за посадками и кустами, уборка мусора на газонах, окраска ограждений, побелка или покраска бордюров и малых архитектурных форм, побелка стволов деревьев, санитарная очистка канав, очистка урн.

В этом году уже запланировано 16 дней чистоты, а также согласованы даты проведения трех субботников, двух общереспубликанских акций «Зеленая Башкирия» и очистки территории в День поминовения и почитания. Вся территория населенных пунктов уже схематично закреплена за предприятиями всех форм собственности — это и прилегающие к предприятиям территории и места общего пользования.

По словам Бориса Беляева, дни чистоты в республике уже начались. Так, с 7 марта в городах и районах приступили к ворошению снега. Старт по санитарной уборке и озеленению назначен на 16 марта.

Уже известны дни проведения республиканских субботников: 18 апреля, 4 июля и 3 октября. День поминовения и почитания назначен на 2 мая.

— Так как дни чистоты имеют системный, а не временный характер, важно обеспечить работников инструментами для этих работ: метлами, лопатами, лейками, а также материалами для покраски, посадки, полива и подкормки, — подчеркнул министр.

Особое внимание глав городов и районов республики Борис Беляев обратил на транспортное обеспечение вывоза мусора. Регоператорам поручено разработать льготные тарифы на вывоз ТКО в дни чистоты, во время субботников и республиканских акций по благоустройству.

Также следует организовать своевременную эвакуацию автохлама, ремонт заборов и газонов, уборку валежника по лесопосадкам вдоль автодорог, спил и вывоз сухих и аварийных деревьев, сбор и вывоз мусора на обочинах.

Борис Беляев добавил, что руководителям муниципальных учреждений и учебных заведений поручено организовать массовое участие населения и молодежи в озеленении территорий, благоустройстве берегов рек, водоемов и родников, приведении в порядок парков, скверов и других общественных территорий.

Выслушав доклад Бориса Беляева, Радий Хабиров отметил, что ему хотелось услышать больше конкретики о проведении дней чистоты — так называемых санитарных пятницах. В связи с этим он обратился к главам городов и районов республики:

— Мы с вами говорили об этом, я предлагаю проводить дни чистоты по пятницам, чтобы МинЖКХ мог это контролировать.

На вопрос Радия Хабирова, когда будет проведен первый день чистоты, Борис Беляев назвал дату — 18 марта.

— Почему так поздно вы это делаете? — спросил Глава РБ. — Почему вы в среду это делаете?

Министр ЖКХ ответил, что в разных муниципалитетах определены разные дни: среда, четверг или пятница. На что Радий Хабиров сказал, что лучше всего дни чистоты проводить все же по пятницам.

— Я долго думал, вводить ли такие дни чистоты по всей республике, — добавил Глава Башкирии. — Но в Учалах же они прижились, учалинцы — такие же люди, как мы, в Раевке несколько лет такое есть, других муниципалитетах. Почему бы не распространить этот опыт на всю республику? 18,19,20 марта начинаем.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: