Все новости
Общество
2 Марта 2020, 10:18

В Башкирии людей будут доставлять на кладбища

В Башкирии появился единый День поминовения и почитания РБ.

Фото Любови Колоколовой.
Фото Любови Колоколовой.
В Башкирии появился единый День поминовения и почитания РБ. Соответствующий указ 2 марта подписал Радий Хабиров. Вместе с духовными лидерами республики было принято решение установить этот день 2 мая.

На оперативном совещании в правительстве РБ Радий Хабиров сообщил, что в этот день по всей республике на кладбища людей будут доставлять автобусы. «Башавтотрансу» Глава РБ поручил организовать дополнительные маршруты.

— Мы приняли такое решение для того, чтобы у людей была возможность прийти на кладбища, вспомнить родных и близких. А задача власти — подготовить удобную инфраструктуру для людей, — отметил руководитель республики. — Начиная с того, что организовали бы удобные маршруты по доставке людей на кладбища, это очень важно, на кладбищах организовали бы дежурства. Духовные лидеры сказали, что направят своих людей, если будет такая необходимость. После всего этого нужно организовать санитарную чистку и уборку. Духовные лидеры поддержали эту идею. И все единогласно пришли к выводу, что удобнее всего обозначить такой день 2 мая. Это выходной день, горожане часто едут к себе на родину, есть возможность, чтобы они и на кладбища пришли.

В указе говорится о том, что День поминовения и почитания РБ 2 мая будет ежегодным. В этот день запланированы мероприятия по благоустройству могил ветеранов, тружеников тыла, ветеранов Вооруженных Сил и боевых действий на кладбищах.

При этом Радий Хабиров отметил, что у православных есть свои дни, в которые принято посещать кладбища и ухаживать за могилами:

— Мы ни в коей мере не посягаем на сложившиеся традиции — родительский день в православии. 2 мая станет всеобщим днем поминовения и почитания.

Руководители и представители традиционных религиозных конфессий республики поддержали идею установки Дня поминовения и почитания РБ.

— В православии существуют специальные дни, установленные церковными канонами для поминовения усопших, — отметил глава Башкортостанской митрополии Московского патриархата Русской православной церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон. — Но Глава региона Радий Хабиров подписал специальный указ и объявил 2 мая Днем поминовения и почитания, когда мы можем совместно с нашими братьями-мусульманами и представителями других традиционных конфессий потрудиться, поухаживать за могилами. Мы не один раз вместе убирались на кладбищах, помогали друг другу, это очень хорошая традиция. Теперь она закреплена специальным указом. Со стороны канонов православной церкви здесь нет никаких противоречий. Нравственно этот день будет иметь очень большое значение, потому что мы совместно будем не только убираться на кладбищах, но и молиться, поминать наших усопших.

— Лидеры конфессий и многие люди озабочены вопросом порядка на кладбищах. Проезжая возле деревень, идя на похороны, мы видим, что кладбища находятся в несоответствующем состоянии, — считает председатель ДУМ РБ Айнур хазрат Биргалин. — До этого все держалось на энтузиазме людей. Однако одной из задач государства и религиозных лидеров является содержание кладбищ в достойном виде и порядке. Для этого была определена дата — 2 мая, когда кладбища уже очищаются от снега, для организации совместного субботника. Этот день не приурочен к религиозным традициям, это удобная дата для всех. Это важное событие, когда все будут посещать кладбища, вспоминать усопших, оказывать им почесть и приводить могилы и кладбища в порядок.

— Это очень правильное решение со стороны Главы республики определить единый день, когда люди все вместе приедут на кладбище, чтобы навести порядок, — отметил главный раввин Башкирии Дан Кричевский. — Для этого будут организованы дополнительные автобусы, на каждом кладбище будут раввин, мулла и батюшка, которые смогут помочь прочесть молитвы. Это очень важно объединить людей вокруг святой идеи. Дети с родителями вместе пойдут на кладбища, кто захочет, будет читать молитву, кто захочет, будет просто сидеть. Но весь народ будет вместе — это как дополнительный день народного единства. Взрослые покажут детям пример, как надо беречь память о предках.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: