Все новости
Общество
14 Июня 2019, 15:58

Пенсионерка из Башкирии проявила себя на компьютерном чемпионате

Жительница Башкирии заняла пятое место на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью.

Фото с сайта Минтруда РБ.
Фото с сайта Минтруда РБ.
Жительница Башкирии заняла пятое место на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью. Мероприятие было организовано Союзом пенсионеров России при поддержке Минтруда России и Пенсионного фонда РФ. Подробности сообщает пресс-служба Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ.
По данным ведомства, «хозяином» большого турнира, собравшего участников из 73 регионов России и семи зарубежных стран, стал город Киров. Участниками чемпионата являются слушатели программы «Народный университет третьего возраста» — женщины от 55 лет и мужчины старше 60 лет. Честь Башкортостана достойно защищали Елена Яшина из Давлекановского района и Анатолий Квасов из Федоровского района. Участники оспаривали право на победу, демонстрируя умения работать на портале и в приложении Пенсионного фонда России, поисковой системе «Яндекс», знания правил интернет-безопасности и управления со смартфоном.
Не был обойден вниманием и великий российский поэт Александр Сергеевич Пушкин — в качестве домашнего задания финалисты подготовили презентации, в которых исследовали его творчество. Как раз одну из лучших творческих работ представила участница из Башкирии Елена Яшина. В результате Елена Юрьевна вошла в пятерку сильнейших в номинациях «Абсолютное первенство» и «Домашнее задание».
— За прошедший год произошёл перелом в восприятии старшим поколением компьютера и интернета. Раньше интернет использовали для общения, поиска знакомых и родных, переписки. Сейчас акцент сместился в сторону максимальной практичности и полезности: решения бытовых вопросов через портал госуслуг, профессиональных вопросов, познавательной активности, — прокомментировал председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский.
Обучение компьютерной грамотности сегодня является одной из наиболее востребованных социальных услуг для старшего поколения. Всего в прошлом году в Башкирии прошли обучение по 22 учебным программам более семи тысяч пожилых жителей республики. За прошедшие пять лет пополнили свой багаж знаний по различным направлениям более 90 тысяч пенсионеров РБ, сообщили в Минтруда РБ.

Сообщается, что ранее, в апреле 2019 года Елена Яшина и Анатолий Квасов победили на региональном этапе чемпионата, где представителям «серебряного возраста» также нужно было выполнить ряд заданий, касающихся поисковой системы Яндекс, портала Пенсионного фонда РФ и т.п. К примеру, с помощью поисковой системы предлагалось просмотреть афишу мероприятий, проходящих в Уфе в текущем месяце, и выбрать мероприятие, на которое бы они хотели сходить, пользуясь системой Яндекс-Карты.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: