Все новости
Общество
12 Марта 2019, 14:28

«Электрогазета» организует круглый стол «IT-разработки на службе государства и общества»

14 марта, в 16.00 в пресс-холле ИА «Башинформ» состоится круглый стол на тему «IT-разработки на службе государства и общества».

14 марта, в 16.00 в конференц-холле ИА «Башинформ» состоится круглый стол на тему «IT-разработки на службе государства и общества», организуемый «Общественной электрогазетой». Как сделать так, чтобы IT-разработки — интерактивные карты и мобильные приложения — прочно вошли в повседневную жизнь и приносили ощутимую пользу гражданам республики? Эту актуальную и животрепещущую тему обсудят представители власти, общественные деятели, блогеры и журналисты.
Пример полезного мобильного приложения, которое призвано облегчить диалог между жителями и властью — новая программа, упомянутая в ходе недавнего оперативного совещания в правительстве РБ. Это интерактивная карта ямочного ремонта, которая позволяет жителю Башкирии, заметившему плохой участок дороги, отметить это место, после чего чиновники немедленно приступают к решению проблемы. На текущий момент карта не работает, констатировал врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.
— Ещё в ноябре или даже в октябре я просил это сделать. За это время можно было новый «айфон» изобрести. Вы мне сказки рассказывали, что у нас в городах есть эта карта, а её нет. Как вы будете определять — куда направлять ваши усилия по ямам? — обратился руководитель региона к своим подчиненным.
Радий Хабиров напомнил, что дороги и ямы — это политическая, общественная задача. Но на текущий момент ни дорожное, ни жилищно-коммунальное хозяйства, ни руководители муниципалитетов не готовы к полноценному внедрению современных технологий.
— С ноября готовите программную оболочку, которую любой студент напишет за одну ночь, — возмутился врио Главы республики.
Если у вас, дорогие читатели, есть что сказать по этой теме, приходите по адресу: Уфа, ул. Кирова, 45, в конференц-холл ИА «Башинформ» и станьте участником обсуждений. Этим и отличается формат «онлайна» «Электрогазеты» от официальных мероприятий. 14 марта каждый житель Башкирии может прийти на встречу с чиновниками — причем не только задать вопрос, но и озвучить свое мнение.
Спикерами встречи выступят: руководители Госкомтранса РБ, Госкоминформатизации РБ, Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму, Министерства промышленности и инновационной политики РБ и администрации города Уфы.
А позицию населения могут озвучить сами граждане, блогеры и представители СМИ.
Видеотрансляция мероприятия будет проходить на главной странице сайта, а также на ютуб-канале «Электрогазеты». Вы можете задать вопрос, отправить его на сайт «Электрогазеты» по соответствующей форме.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: