Все новости
Общество
22 Февраля 2019, 10:21

В Башкирии поликлиники оформят в едином стиле

О том, как будут выглядеть медицинские организации республики, читайте в нашем материале.

Фото Олега Яровикова.
Фото Олега Яровикова.
В Башкирии медицинские организации будут оформлены в едином стиле. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения республики Максим Забелин 21 февраля на «Здравчасе».
Уже определен единый стандарт внешних вывесок, стендов, табличек, содержащих необходимую информацию, рассказал Максим Забелин. Продуманы цветовые решения по взрослым и детским поликлиникам.
— Особое внимание уделено учреждениям первичного звена, оказывающим медицинскую помощь детям, — отметил Максим Забелин. — Принято решение придерживаться цветовой гаммы «оранж-лайм» в детских учреждениях.
За основу возьмут проект, реализованный в поликлинике Городской детской клинической больницы №17 Уфы.
И.о. министра здравоохранения Республики Башкортостан сообщил, что в прошлом году в республике провели капремонт в пяти детских поликлиниках.
— Учреждения выдержаны в общем цветовом стиле, теперь остается внедрить единую навигацию, что не потребует больших капитальных вложений. В рамках реализации мероприятий национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году за счет средств регионального бюджета запланирован капитальный ремонт еще 20 детских поликлиник. Данные учреждения будут также оформлены в едином узнаваемом фирменном стиле, — отметил глава ведомства.
Подобные же решения будут реализованы в строящихся детских поликлиниках в Туймазах и Дюртюлях —запланированы к сдаче в конце 2019 года.
Также определено цветовое решение для поликлиник, обслуживающих взрослых. Будут использоваться синий, зеленый, белый цвета и их оттенки — цвета государственного флага республики. Здесь примерами будут проекты Городской клинической больницы №13 Уфы и Республиканского кардиологического диспансера.
Напомним, вопрос оформления поликлиник обсуждался на оперативном совещании в правительстве Республики Башкортостан. Радий Хабиров попросил оформить поликлиники Башкирии так, «чтобы не хотелось повеситься».
На оперативном совещании в правительстве Башкирии, которое прошло 18 февраля с участием врио Главы Башкирии Радия Хабирова, напомним, также говорили о «маршрутизации» в поликлиниках. Стойки администратора будут у входа в каждое медучреждение республики будут организованы. Чтобы пациент быстрее сориентировался, будет удобная наглядная цветовая навигация, стенды, указатели и таблички на дверях.
Автор:Кашаев Эмиль Вадимович
Читайте нас: