Все новости
Общество
1 Августа 2018, 15:45

Жителям Башкирии посоветовали беречь паспорта

Почему жителям Башкирии не стоит предоставлять свой паспорт сомнительным лицам. Комментируют специалисты УФНС России по РБ.

Фото Айгуль Султановой.
Фото Айгуль Султановой.
Почему жителям Башкирии не стоит предоставлять свой паспорт сомнительным лицам? Комментируют специалисты УФНС России по Республике Башкортостан.
— Все чаще объявления о легком заработке, расклеенные на придорожных столбах, автобусных остановках, размещенные в рекламных газетах, заманивают неискушенных граждан в сети регистраторов «фирм-однодневок». Предложения весьма соблазнительны. К примеру, за представление паспорта и подпись на документах выплачивается от пяти до десяти тысяч рублей. Усилий никаких, минимум времени и в руках заветная сумма. Но не все так просто! — констатируют специалисты налоговой.
Так, в июле 2017 года жительнице города Стерлитамака судом вынесен обвинительный приговор по части 1 статьи173.2 УК РФ за незаконное использование документов при создании юридического лица с назначением наказания в виде исправительных работ сроком на четыре месяца и удержанием из зарплаты в размере десяти процентов в доход государства. Преступница за денежное вознаграждение предоставила свой паспорт злоумышленникам для оформления ее в качестве фиктивного директора фирмы путем регистрации в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ).
Еще один случай: в столице республики судом предприимчивый мужчина признан виновным в совершении преступлений по статье 173.1 УК РФ (в четырех случаях использовал данные фиктивных директоров для оформления на них организаций) и отбывает наказание в виде принудительных работ сроком 1,5 года с удержанием в доход государства пяти процентов заработка.
Совместная работа налоговых органов Башкортостана и правоохранительных органов региона по пресечению случаев переоформления организации на номинальных директоров, учредителей, создания фирм–однодневок набирает обороты: в 2017 году возбуждено 23 уголовных дела; за первое полугодие 2018 года — уже 86 уголовных дел.
— Граждане, будьте бдительны! Замещая должность директора той или иной компании, вы отвечаете за нарушения норм налогового, административного, трудового либо любого иного российского законодательства, допущены в ходе деятельности «возглавляемой» вами фирмы-однодневки, — отметили в УФНС России по Республике Башкортостан.
Как напоминают специалисты ведомства, госрегистрация фирмы — ответственный процесс. В 1 полугодии 2018 года налоговыми органами Республики Башкортостан в ходе рассмотрения документов, представленных заявителями для государственной регистрации, выявлено 377 административных правонарушений. Оштрафовано 245 директоров юридических лиц на общую сумму один миллион 372 тысячи рублей. 83 физическим лицам в судебном порядке вынесен запрет на руководство коммерческими предприятиями на срок до трех лет (они дисквалифицированы). Чаще всего заявителями представляются недостоверные сведения о генеральном директоре компании, адресе юридического лица и отсутствии задолженности.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: