Все новости
Общество
28 Октября 2017, 13:21

Дикие утки чувствуют себя комфортно в уфимских парках

Несмотря на морозы, дикие утки в уфимских парках чувствуют себя прекрасно.

Фото автора.
Фото автора.
В Уфе установился временный снежный покров, по ночам отмечается минусовая температура, но это, похоже, не смущает диких уток, поселившихся в уфимском парке «Первомайский». Всякий раз, проходя возле парка, я стараюсь поближе подойти к пруду, где обосновались утки. Такое впечатление, что с каждым днем их становится больше. Три недели назад «Электрогазета» уже писала на эту тему, однако картина настолько трогательная и одновременно забавная, что так и хочется снова запечатлеть этих симпатичных обитателей живой природы.
Как я уже рассказывала, посетители парка подкармливают уток, бросая в воду куски хлеба и булок. Привыкнув к угощению и постоянному вниманию взрослых и детей, утки стали такими смелыми и доверчивыми, что выходят из пруда чуть ли не к пешеходным дорожкам. Ведут себя почти как домашние птицы.

На днях я наблюдала, как дикие утки на берегу отвоевывали пищу у вездесущих голубей. Отдельные особи, ухватив кусочек побольше, тут же устремлялись в воду, где могли спокойно подкрепиться. Если, конечно, не отнимут сородичи. И такое бывает в утином семействе. Впрочем, как среди любых живых существ: сильный и ловкий всегда в выигрыше.

Мне очень нравится наблюдать за поведением водоплавающих обитателей парка. Особенно за тем, как они плавают и ныряют, общаются между собой. Глаз не оторвать от крупных и степенных селезней с атласным темно-зеленым оперением на голове, белой полоской в виде ошейника и сине-фиолетовым «зеркалом» на крыльях.

Осенью масса самцов достигает полутора-двух килограммов. Разумеется, для поддержания формы им требуется усиленно питаться, а в городских прудах с естественными источниками пропитания возникают большие проблемы. Вот и помогают птицам выживать добросердечные местные жители.

Для детей же кормление уточек — это огромное удовольствие и первые уроки природоведения (был у нас такой предмет в младших классах школы).
В общем, все довольны: и люди, и пернатые, прилетающие в парк целыми стаями. На протяжении нескольких лет, как только искусственный водоем очистили и привели в порядок, дикие утки стали достопримечательностью этого уголка Черниковки. Посмотреть на них приезжают родители с детьми даже из других микрорайонов Уфы.

Говорят, что городские кряквы появились уже и на Солдатском озере в парке имени Ивана Якутова. Раньше я их там не встречала. А в заброшенном парке возле стадиона «Гастелло» на мелкой заводи, поросшей кустарником, у них в нынешнем году настоящее место гнездовья. Недавно я видела, как десятки птиц бодро рассекали здесь водную гладь.

Долго ли пробудут дикие утки на городских водоемах? Это будет зависеть от погоды. Однажды птицы обитали в пруду парка «Первомайский» до середины ноября, пока по краям на образовалась тонкая корка льда. Интересная была ситуация: кругом лежал снег, задувал холодный ветер, а они плавали в полынье и все еще на что-то надеялись.
Получается как у Экзюпери: мы в ответе за тех, кого приручили. Смогут ли городские утки самостоятельно найти корм в суровые зимние дни?
Читайте нас: