Все новости
Общество
23 Марта 2017, 17:19

В Уфе коммунальщики «маринуют» мусор

В микрорайоне Нижегородка неделями не вывозится мусор. Почему коммунальные службы не спешат убирать накопившиеся отходы?

Фото предоставлено Ренатом Галиуллиным..
Фото предоставлено Ренатом Галиуллиным..
В микрорайоне Нижегородка неделями не вывозится мусор. Почему коммунальные службы не спешат убирать накопившиеся отходы? Есть ли график по очистке мусорных контейнеров? О проблеме рассказал житель Уфы Ренат Галиуллин.
«Малая Лесозаводская, 3г — у нас вот уже больше трех недель не убирают мусор. Контейнерная площадка для сбора отходов вся завалена. Жуткий запах. Куда только не звонил — все бесполезно. В ТЖХ Ленинского района ответили так — мол, снег очень рыхлый, мусоровоз проваливается, и заехать к нам невозможно. Что делать, куда жаловаться?»
«Электрогазета» обратилась за комментарием в городские службы.
— Ситуация сложилась следующая, — объясняет в беседе с «Электрогазетой» начальник жилищно-эксплуатационного участка № 14 Рушат Халилов. — Вывозом мусора с этой контейнерной площадки занимается Спецавтохозяйство по уборке города. У нашей управляющей компании заключен договор со Спецавтохозяйством. Есть и график вывоза мусора. Но дело в том, что неподалеку (прямо над дорогой) расположена газовая труба. При наличии высокого снежного покрова пространство для проезда резко сокращается — в результате машина просто не может проехать и забрать мусор. Сами знаете, что зима в этом году была очень снежной. Но сейчас мы сняли этот снежный покров и теперь машина «Спецавтохозяйства» может беспрепятственно проехать. Поэтому я думаю, что проблем с мусором по этому адресу больше не будет.
— Как часто должен производиться вывоз мусора с этой контейнерной площадки?
— Согласно графику, мусор должен вывозиться через день.
— Убран ли мусор на сегодня?
— Да, наши мастера выехали на место и проконтролировали ситуацию.
Итак, казалось бы, проблема успешно разрешилась. Но вот — новая информация от жильцов. Оказывается, мусор все еще на месте!

— Никто мусор так и не убрал. Гора отходов растет, — рассказал нам Ренат Галиуллин. — Кстати, дворники тоже не обращают внимания на эту контейнерную площадку. Им все равно.
Кроме того, по словам уфимца, рядом с его домом нет никакой газовой трубы.
Так как же жителям отстоять свои права и призвать к ответу коммунальщиков?
— Конечно же, это нарушение, — говорит представитель Государственного комитета РБ по жилищному и строительному надзору Олег Фахрутдинов. — Если житель видит, что какие-то виды работ не выполняются (а они определены договором управления домом, в том числе и содержание контейнерных площадок), нужно выставлять претензию управляющей компании. Именно управляющей организации жильцы платят деньги, поэтому и спрашивать нужно с нее. Если нет должной реакции, — смело обращайтесь в Госкомитет по жилищному надзору либо Электронную приемную, приложив все фотографии. Фото площадки будут документальным подтверждением факта нарушения. Будут приняты меры, и управляющая компания понесет наказание, в том числе и административное. Сейчас все УК работают по лицензии — они осуществляют лицензированную деятельность по управлению домами. И штрафы для управляющих компаний существенно возросли — до 250 тысяч рублей.
Как подчеркивает Олег Фахрутдинов, задача УК — обеспечить надлежащее содержание дома и придомовой территории, организовать комфортные условия проживания в рамках договора управления. Часто людям говорят — идите жаловаться в ЖЭУ. Но это неправильно. Нужно сразу идти в управляющую компанию, которая собирает деньги с жильцов. Данные своей управляющей компании (адрес, телефон) можно найти в счет-квитанции.
Совет, как поступить жильцам в данной ситуации, также дает представитель регионального общественного движения «БашДомКом» Владислав Виноградов.
— Жители могут составить письменный акт о том, что мусор не вывозится с такого-то по такое-то число. Для составления акта необходимо участие трех жильцов. Акт подписывается и направляется в «Центр гигиены и эпидемиологии РБ». Параллельно я рекомендую обратиться в управляющую компанию (ТЖХ Ленинского района) с требованием исключить эти три недели из стоимости услуги по вывозу ТБО при составлении годового отчета. Скорее всего, эти меры помогут «привести в чувство» городские службы.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: