Все новости
Общество
16 Марта 2016, 17:31

В Башкирии госуслуги переводят в электронный формат

Оплатить штрафы ГИБДД, получитьроссийский и загранпаспорт, записаться на прием к врачу, подать заявление в ЗАГС — эти и многие другие услуги теперь можно получитьв электронном виде, не выходя из дома.

Коллаж Юрия Дегтерева.
Коллаж Юрия Дегтерева.
Оплатить штрафы ГИБДД, судебную и налоговую задолженности, получить российский и загранпаспорт, записаться на прием к врачу, оформить транспортное средство, подать заявление в ЗАГС — все эти и многие другие услуги теперь можно получить в электронном виде, не выходя из дома. Для этого жителям Башкирии необходимо зарегистрироваться на едином федеральном портале государственных и муниципальных услуг.
Как сообщил руководитель Госкомитета РБ по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Ринат Шагалин, на сегодняшний день на портале зарегистрировались 470 тысяч жителей республики. Задача ведомства к 2018 году довести эту цифру до 2,5 миллиона человек. Это означает, что не менее 70 процентов жителей Башкирии старше 14 лет будут зарегистрированы на портале.
Помощь в популяризации портала Госкомитету окажут республиканские министерства и ведомства. Жителей Башкирии будут регистрировать на портале госуслуг и рассказывать о его преимуществах в момент их обращения эти ведомства.
— Государство постепенно переводит самые востребованные населением госуслуги в электронную форму, чтобы граждане могли получать их дистанционно через интернет, — отметил руководитель Госкомитета. — Это удобнее и быстрее, чем приходить на прием в министерства и ведомства лично. Размещаются электронные госуслуги на едином портале. Он был создан по поручению председателя правительства России Дмитрия Медведева. На сегодняшний день функционирует бета-версия сайта, так как портал постоянно совершенствуется и обновляется.
Параллельно с новым сайтом функционирует и предыдущая версия портала gosuslugi.ru. Однако ее интерфейс был признан сложным для восприятия. Бета-версию сделали более понятной и простой. Когда новый портал будет заполнен и одобрен правительством, от старого сайта постепенно откажутся.
Регистрация на портале госуслуг предельно проста и не занимает много времени. Для удобства пользователей все шаги детально описаны, запутаться невозможно. Но если проблемы с регистрацией все же возникнут, можно позвонить по бесплатному федеральному номеру 8-800-100-70-10 или по короткому номеру 115 с мобильного телефона и задать уточняющий вопрос представителям call-центра. Достаточно один раз зарегистрироваться на портале, чтобы в дальнейшем получать весь спектр доступных государственных услуг.
— Кроме того для удобства пользователей портала дополнительно было разработано мобильное приложение для всех типов устройств, — отметил Ринат Шагалин. — С помощью приложения можно отслеживать статус своих обращений, вовремя узнавать о новых штрафах, налогах, задолженностях. Если установить соответствующие настройки, приложение будет отправлять уведомления об этом.
Глава ведомства сообщил, для того, чтобы стать полноценным пользователем портала и получить доступ ко всему функционалу сайта, необходимо подтвердить свои данные очно, то есть явиться в один из центров подтверждения личности:
— На территории Башкирии действует порядка 500 центров подтверждения личности. Все они отмечены на карте, которую можно найти на портале. В республике такие центры действуют во всех МФЦ, отделениях Почты России, ЗАГСах, районных отделах труда и социальной защиты населения. Активно подключаются к этому вопросу администрации сельских поселений. Посетив центр подтверждения личности один раз и предъявив паспорт и СНИЛС, россияне получают полноценный статус для работы в информационной системе и могут пользоваться всем доступным на данный момент функционалом. Процедура эта незатруднительная, занимает не более 15 минут.
На сегодняшний день на федеральном портале для жителей Башкирии доступны 45 видов услуг в электронном виде. Постепенно их количество будет расти. Так, в данный момент ведется работа по выводу на портал всех услуг, которые предоставляют ЗАГСы, переводу услуги «Запись на прием к врачу» с регионального портала на федеральный, а также введению услуги по зачислению детей в общеобразовательные учреждения.
По словам руководителя Госкомитета, в настоящее время самыми популярными услугами среди жителей республики являются оплата штрафов ГИБДД, налоговой и судебной задолженности, получение российского и заграничного паспортов, а также справки об отсутствии судимости.
Ринат Шагалин добавил, что федеральный портал госуслуг находится под надежной защитой, поэтому россияне могут без опаски вводить туда свои персональные данные:
— Технические решения по защите информации, которые реализованы на портале соответствуют классу безопасности К1. Защитные системы на портале постоянно модернизируются и совершенствуются. Для защиты информации применяются все современные средства технической защиты.
Автор:Колоколова Елена
Читайте нас: