Все новости
Общество
3 Декабря 2015, 16:07

Башкирские поисковики возвращают имена неизвестным солдатам

Сегодня — День Неизвестного солдата. В этот день в 1966 году прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.

Фото предоставлено поисковыми отрядами Башкирии.
Фото предоставлено поисковыми отрядами Башкирии.
Не зажечь свечи за здравие
И нельзя в помин души.
Мне досталось испытание
Быть ни мертвым, ни живым.
И взлетев в объятья вечности,
Словно птицы над рекой.
Мы в бою пропали без вести,
Не найдя в земле покой…
3 декабря — День Неизвестного солдата. В этот день в 1966 году в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
1 декабря в Парке Победы в Уфе состоялся митинг с участием депутатов Госсобрания — Курултая РБ, представителей Министерства молодежной политики и спорта РБ, Общественной палаты РБ, ГБУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи РБ», Регионального Фонда поисковых отрядов и отделения ООД «Поисковое движение России».

Министр молодежной политики и спорта РБ Андрей Иванюта передал заместителю главы администрации и военному комиссару города Салават останки уроженца Стерлибашевского района Василия Гавриловича Гудкова, числившегося пропавшим без вести в 1942 году.

Солдат был найден 12 августа 2015 года тульским поисковым отрядом «Рубеж» в урочище Сметское Калужской области.
Военкому Дюртюлинского района передана капсула с прахом Васфи Ямалиевича Багаветдинова, уроженца Дюртюлинского района, числившегося пропавшим без вести в 1943 году. Его останки были обнаружены 6 ноября 2015 года поисковым отрядом «Черные бушлаты» из Санкт-Петербурга на Карельском перешейке. Установлено, что красноармеец погиб 28 августа 1941 года при защите Ленинграда.

Командиру отряда «Память» Нуримановского района Гафуану Хафизову для передачи в районный музей вручены вкладыши медальонов красноармейцев, чьи останки поисковики отряда нашли ещё в 2014 году в Ленинградской области. Летом 2015 года в «Рамушевском коридоре» Новгородской области поисковиками Ульяновской области были обнаружены останки Василия Петровича Рыбникова, уроженца Кугарчинского района, опознать его удалось по подписанной фляжке, которая передана в музей района.
В этот же день в Республиканском музее Боевой Славы состоялись совет командиров поисковых отрядов и круглый стол «Роль поисковой деятельности в системе патриотического воспитания детей и молодежи». На совете был утвержден план на 2016 год. Запланированы 14 экспедиций — от Карелии на севере до Крыма на юге. В совет командиров поисковых отрядов обратились представители УГАТУ, БГПУ им. Акмуллы, города Салавата, Нуримановского и Кармаскалинского районов с инициативой создания пяти новых поисковых отрядов.
В круглом столе приняли участие более 90 поисковиков, ветеранов, школьников, перед собравшимися выступили депутаты Госсобрания – Курултая РБ, представители Молодежной общественной палаты РБ. Руководитель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Владимир Волков рассказал о реализованных и будущих проектах по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Отличившимся были вручены почетные грамоты Российского военно-исторического общества и благодарственные письма ООД «Поисковое движение России».
Во время круглого стола в музей пришли младшие школьники, они осмотрели экспозиции под эмоциональный рассказ своей учительницы. Подойдя к фронтовикам, они во все глаза смотрели на их ордена, сфотографировались на память.
30 ноября 2015 года в Белебеевском районе торжественно захоронен гвардии красноармеец Дмитрий Антонович Шепелькевич, 1898 г.р., поднятый поисковиками Смоленщины.
2 декабря 2015 года в Салавате с воинскими почестями был предан земле красноармеец Василий Гаврилович Гудков, уроженец деревни Ильинка Стерлитамакского района БАССР.
Сегодня, 3 декабря, в День Неизвестного солдата, проходит торжественная церемония захоронения Васфи Багаветдинова, уроженца деревни Зитимбяк Дюртюлинского района.
Благодаря поисковикам солдаты поменяли официальный статус «пропавшие без вести» на «геройски погибшие»…
Поиск продолжается. С земли смоленской, калужской и тверской, Керчи и Ленинграда в разные уголки Башкирии приходят потрясающие вести о найденных солдатах.

Файруз Гадельшин — внук солдата Давлетши Гадельшина, ушедшего из Бакалинского района, пропавшего без вести в 1942 году и через годы найденного и перезахороненного у деревни Брод Тверской области: «Не передать, как мы с братьями взволнованы от внезапной вести и благодарны всем поисковикам, поверите, в последнее время все думал о нем. Все казалось, дед обращается ко мне: «Файруз, Файруз...»
Лежат наши парни, ушедшие когда-то из Башкирии, потерянные родными, под Ленинградом, на Смоленщине, в Крыму:
Не живые и не павшие.
Не вернувшиеся с войны.
Просто без вести пропавшие
Сыновья своей страны.
Автор:Буранбаева Римма
Читайте нас: