Все новости
Общество
22 Мая 2015, 20:00

Уфимцы не жалеют денег на выпускной для ребенка

В уфимских детсадах и школах начинается активная фаза подготовки к выпускным торжествам. В какую сумму они обойдутся?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
В уфимских детсадах и школах начинается активная фаза подготовки к выпускным торжествам. У родителей к чувству радости за успехи своего ребенка примешивается беспокойство по поводу предстоящих финансовых трат. Сколько стоит выпускной? «Электрогазета» детально изучила тему подготовки к выпускному к балу.
Основные направления расходов на выпускной в 11 классе, выявленные по опросам уфимцев, выглядят следующим образом.
1. Организация банкета (по традиции, в стенах школы, или, по современной моде, на теплоходе или в ресторане).
2. Оформление зала, тамада.
3. Подарки учителям.
4. Цветы.
5. Фотоальбом.
6. Приобретение одежды и обуви для вечеринки.
7. Расходы на канцтовары к приближающимся экзаменам.

Конкретными суммами делятся в беседе с «Электрогазетой» родители выпускников.
— Дочь в этом году заканчивает 11-й класс, и, конечно же, это стало большим испытанием для скромного семейного бюджета, — рассказывает Гузель, мама 17-летней Юли. — В школу сдали 10 тысяч рублей (подарки учителям, организация вечера, украшение школьного зала, тамада). Еще две тысячи пришлось сдать на канцтовары и организацию ЕГЭ (и это с каждого родителя!) Над покупкой наряда и аксессуаров задумались еще зимой. Моя дочка — большая модница, поэтому выбор платья стал целой эпопеей. Пробежавшись по уфимским бутикам, поняли, что более или менее подходящее вечернее платье обойдется в немалую сумму (от 10 до 15 тысяч рублей). К счастью, я рассказала о нашей проблеме лучшей подруге, любительнице интернет-покупок. Та помогла, и в результате мы оформили заказ со скидкой, купив модное дизайнерское платье всего лишь за 3,5 тысячи рублей. Считаю, что нам повезло — моя знакомая, к примеру, купила дочери платье за 12 тысяч. К платью подобрали красивые туфли за шесть тысяч рублей (дороговато, но что-то проще дочка просто не наденет). Ну, и, конечно же, предстоит прическа в салоне, еще порядка двух тысяч рублей. Итого, выпускной дочери обойдется нашей семье примерно в 23500. А могло бы быть и 30000.
— У нас затраты в школе тоже составили 10 тысяч (цветы, фотоальбом, аренда и украшение зала, организация банкета и прочее), — говорит Надежда, мама 18-летнего Антона.— Костюм пока не купили, но судя по ценам, это будет еще 6-10 тысяч рублей. Плюс новые кожаные туфли. Итого, выпускной сына обойдется ориентировочно в 25 тысяч рублей.
Итак, стоимость подготовки к выпускному для уфимского 11-классника довольно высока — от 23500 до 30 тысяч рублей. Но большинство родителей готовы пойти на эту жертву, ведь окончание 11 классов — важная веха в жизни молодого человека. Впрочем, даже если ваш ребенок заканчивает пока только детский садик, подготовка к «выпускному» для родителей также может вылиться в немалую сумму. «Электрогазета» опросила уфимцев.
— Организация торжества, диск о садике на память, папка с фотографиями и подарки сотрудникам садика обошлись в четыре тысячи рублей, — рассказывает автор «Электрогазеты», мама семилетней Камилы Лиана Хамматова. — Два платья: на сам вечер и для фотосъемок — около двух тысяч рублей (хотя два платья совсем не обязательно: это было мое желание). Плюс сборы на модное сейчас «афтерпати» — празднование уже за пределами садика в каком-нибудь кафе. Сбор средств на «афтерпати» — по желанию родителей, цена пока не определена, но скорее всего, это будет около двух тысяч рублей. Добавляем еще 500 рублей на аксессуары к наряду и прическе, и вот она, итоговая сумма — 8,5 тысячи рублей.

— У нас получилось чуть дешевле: организация утренника, фотоальбом, презенты воспитателям — три тысячи рублей. Плюс платье за две тысячи рублей и новые туфельки за 800. Итого — около шести тысяч рублей. Торжество вне садика не планируется, — объясняет мама семилетней Алины Эльмира.
Кстати, ожидают ли какие-либо затраты родителей ребятишек, заканчивающих начальную школу? Раньше это событие не считалось знаковым. Но сейчас по окончании четырех классов принято устраивать своего рода мини-выпускной. И снова — финансы, финансы…
— На собрании родителей мы решили собирать по минимуму — по 1300 рублей. Все очень бюджетно, — делится Анджела, мама двоих детей. — Из этой суммы — 200 на фотосессию, 200 — на подарок ребенку (орфографический словарь), остальное — шарики, открытки, подарок учителю и цветы. Еще чуть-чуть осталось на пикник (выпускной праздновали на природе).
— В прошлом году дочка заканчивала начальную школу, — рассказывает мама 12-летней Ренаты Виолетта. — Собирали деньги по двум направлениям — на подарки учительнице и на организацию торжества для детей. Подарок учительнице обошелся в 1000 рублей. Детям вручили сертификаты на посещение кинокомплекса и поездку в лагерь на один день с трехразовым питанием (1000 и 1100 рублей соответственно). Итого выпускной обошелся в 3100 рублей.
Вне зависимости от того, какой именно выпускной предстоит вашему ребенку — в начальной школе, средней или в детском садике, стоит отметить, что траты на эти цели всегда имеют радостный оттенок. Как отмечают опрошенные, «главное, чтобы праздник детям запомнился. А деньги заработаем!»
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: