Все новости
Общество
25 Февраля 2015, 16:07

Россияне заблудились в трёх соснах — 3

Как решить бесчисленные проблемы страны и по возможности сработать на опережение?

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.
«Что делать?» Как решить бесчисленные проблемы страны и по возможности сработать на опережение?
Начну издалека. С очень простого вопроса. Что есть государство в самом общем смысле?
Государство есть совокупность четырех неотъемлемых составляющих:
— географической территории;
— владельца (владельцев этой территории);
— населения этой территории;
— органов управления совокупным хозяйством населения и владельцев территории.
Основная задача государства обеспечить через органы управления оборону собственной территории и комфортное проживание своих граждан.
Органическая взаимосвязь этих четырёх неотъемлемых составляющих государства делает его устойчивым к внешним и внутренним возмущающим воздействиям и обеспечивает стабильное и поступательное движение в своем развитии. Чем органичнее эта взаимосвязь, тем устойчивее государство и выше скорость его развития.
Построить эффективное государство без революций и великих потрясений наиболее просто, изменив четвертый пункт. Изменить органы управления совокупным хозяйством населения, которые и объединяют по нормам и правилам внутренних и внешних взаимоотношений первые три пункта.
Хозяйственная деятельность населения — граждан государства и владельца (владельцев) территории (предприятий и организаций) регулируется законами государства. Это как в технических устройствах — все регулируется природными законами. Исполняются законы — государство крепнет и развивается. Законы не исполняются — государство слабеет и разваливается. Движение вперед во всех областях жизнедеятельности людей происходит методом проб и ошибок. Законы могут быть правильными и не очень удачными, умными и глупыми. Важно, чтобы они были исполнены. В этом случае наиболее быстро удается выявить неудачные законы и принять меры к их устранению. Иначе трудно понять: менять закон или граждан.
Неправильность в общественном развитии, которую даже ленивые критикуют, и есть не что иное, как несоответствие между органами управления совокупным хозяйством населения и особенностями страны (огромная территория, малое, неравномерно распределенное население, многонациональность и т.д.)
Об этом много раз говорили высшие должностные лица государства. Вот только один пример из многих: «Предмет сегодняшней нашей встречи, нашего сегодняшнего разговора — это качество государства. И в первую очередь речь пойдёт о создании конкурентоспособной системы управления, ориентированной на интересы человека. Современные средства массовых коммуникаций дают нам такую возможность, и было бы абсолютно неправильно не воспользоваться этим. Нам, безусловно, есть над чем работать для повышения качества управления — это очевидный факт. ...Нам необходима современная модель управления, основанная на применении самых современных, как я сказал, информационных технологий..
На мой взгляд, самым «продвинутым» в области госуправления во власти является Герман Греф, по образованию ученый юрист, бывший министр экономики и нынешний председатель «Сбербанка». На сайте газеты «Ведомости» в 2012 году опубликована его статья «Эффективность российской власти и модернизация».
Нет слов и места комментировать эту статью. Лишь отмечу, что при таком уровне понимания управления вообще и государства в частности, никакая модернизация нам не грозит.
Герман Греф не останавливается на достигнутом. Свои наработки за прошедшие почти три года с момента публикации статьи он озвучил на совещании у президента РФ Владимира Путина 13 февраля 2015 года. Греф предложил «создать в правительстве центр управления изменениями, который займется реформами, — постоянно действующий орган...»
«и вот как обыкновенно бывает при ослаблении правительственной машины, стараются поправить дело нагромождением учреждения на учреждение».
У президента хватило ума отложить решение по этому вопросу, надеюсь, навсегда.
Уместно спросить. А что предлагает оппозиция? Которая умеет складно писать и хорошо говорить. Уже и не говорят, превратили протестное движение в бессмысленное топтание по улицам. Оппозиция, если говорить серьезно и по большому счету, не предлагает ничего. Поэтому наши мудрые граждане и не поддаются на их лозунги и призывы.
Продолжение следует.
Автор:Ахмеров Рустем
Читайте нас: