Все новости
Общество
28 Мая 2014, 19:08

В Уфе ремонтируют сад имени Салавата Юлаева

В саду имени Салавата Юлаева проводится реконструкция. 

Фото автора.
Фото автора.
Сад имени Салавата Юлаева, расположенный на берегу реки Белой — удивительное место. Как приятно пройти через завитушки чугунных ворот, побродить по тихим аллеям, полюбоваться речным пейзажем с висячего моста, окинуть взором окрестности родного города, вдохнуть свежий воздух, напоенный кислородом, посидеть на скамейке, и отвлечься, наконец, от городской суеты! На мой взгляд, неудивительно, что он неизменно востребован горожанами — людей привлекает богатая история и спокойная, тихая атмосфера этого живописного уголка.
В сущности, сад имени Салавата Юлаева — один из самых старейших парков нашего города. В разные времена он носил разные названия — «Сад на Случевской горе», «Сад Николая Богдановича», «Сад им. Н. К. Крупской». Датой рождения парка можно считать июнь 1900 года — именно тогда состоялось его торжественное открытие. Сад представлял собой зеленый оазис с изящными беседками и дорожками из гравия, и был назван «Садом на Случевской горе» по месту расположения.
Затем парк дважды сменил название — приняв сначала имя уфимского губернатора Николая Богдановича, убитого эсерами, а затем, после Октябрьской революции — имя революционера Егора Сазонова.
Легендарный висячий мостик, который сейчас облюбовали молодожены, появился лишь в 1956 году. В то время у городских властей возник вопрос, — что делать с глубоким оврагом у парка. Было принято решение соорудить через овраг висячий вантовый мост.
В 1960 году здесь установили бюст национального героя Башкортостана Салавата Юлаева, однако в 1967 году парк получил название в честь Надежды Крупской. Это имя парк носил 40 лет, пока не был окончательно переименован в сад имени Салавата Юлаева.
К сожалению, последние годы сад Салавата пребывал в некотором запустении. Разбитые аллеи, полуразрушенные элементы архитектуры, выщербленные ступени спуска к реке Белой, висячий мост, покрытый надписями…
Впрочем, даже несмотря на это, парк все равно оставался излюбленным местом для прогулок горожан.
И вот, наконец, долгожданная реконструкция! По поручению Президента РБ Рустэма Хамитова в Уфе началась масштабная работа по созданию комфортных зон отдыха для горожан, в том числе, назрел вопрос по реконструкции сада имени Салавата Юлаева.
По данным пресс-службы администрации Уфы, на сегодня разработана и утверждена техническая документация по обновлению парка. Работы по благоустройству в самом разгаре.
«Общественная электрогазета» выехала на место ремонта. Надо сказать, что даже во время реконструкции здесь много гуляющих: пока рабочие не добрались до висячего мостика и беседок, жители столицы любуются видами реки Белой и активно фотографируются. Это еще раз доказывает, что сад Салавата Юлаева пользуется большой популярностью.
Что же планируется изменить на территории этой зеленой зоны? В настоящее время в парке ремонтируются пешеходные дорожки, увеличивается их ширина для удобства передвижения родителей с детскими колясками и маломобильных посетителей. Несколько центральных аллей уже выложены плиткой, и уфимцы с удовольствием их осваивают.
Обновление ждет и систему освещения парка — запланирована установка современных парковых светильников.
В старейшем парке появятся новые скамейки и урны. Изменения коснутся и газонов — здесь уже начаты работы по посадке саженцев декоративных кустарников и сосен. Также будет обновлен спуск к набережной реки Белой, запланирована замена старых деревьев, реконструкция ступеней.
И, конечно же, знаменитые на всю Уфу беседки и висячий мост, которые можно увидеть на склоне при въезде в город, тоже обновятся, сохранив при этом свой исторический облик.
Как добавляют в мэрии Уфы, на территории сада имени Салавата Юлаева будут полностью отремонтированы детские площадки. Вместо старых площадок установят современные детские городки. Один из них будет предназначен для детей с ограниченными возможностями здоровья. При этом новые площадки будут отличаться ярким и красочным дизайном.
Предполагается, что после завершения ремонтных работ обновленный сад имени Салавата Юлаева сохранит свой исторический облик.
Что ж, хорошо, что уфимский парк с богатыми историческими традициями получает новую жизнь. Теперь посетителей в саду Салавата Юлаева будет еще больше, а сам парк обретет ещё большую популярность.
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: