Все новости
Общество
25 Июня 2013, 17:44

Трансляцию «Каникул в Мексике» могут запретить

В адрес редакции телеканала, на котором осуществляется трансляция этой программы, Роскомнадзор направил обращение с предложением рассмотреть возможность прекращения ее трансляции.

Коллаж Ларисы Ветлугиной.
Коллаж Ларисы Ветлугиной.

«Электрогазета» публикует ответы на вопросы, которые не успели прозвучать во время прямого эфира руководителя Управления Роскомнадзора по Республике Башкортостан Альберта Шестакова. Ответы поступили в редакцию в письменном виде.

Виктор Петрович: 

— Есть мнение, что с развитием коммуникационных систем — электронной почты, мобильной связи, социальных интернет-сетей и проч., мы все находимся "под колпаком" спецслужб. Что Вы думаете по этому поводу.

— Считаю, что это мнение ошибочно по следующим причинам. Проведение оперативно-розыскных мероприятий (а именно о них, как я понял, идет речь) строго регламентировано федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», который содержит достаточно много запретов и ограничений, особенно если проведение таких мероприятий связано с ограничением конституционных прав граждан. А статьей 23 Конституции Российской Федерации установлено, что ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений допускается только на основании судебного решения. Мероприятия проводятся в отношении конкретных граждан и при наличии определенных оснований, например, возбужденного в отношении гражданина уголовного дела. Таким образом, считаю, что законопослушным гражданам не стоит волноваться по данному поводу. Кроме того, ни у одной спецслужбы мира не хватит сил и средств, чтобы постоянно контролировать все сообщения большого количества пользователей.

Олег:

— Следите ли вы за новациями в вашей области? Если да, то расскажите, пожалуйста, о последних новостях в сфере коммуникаций.

— Конечно. Для того чтобы качественно решать возложенные на Управление задачи, постоянно приходится быть в курсе тех изменений, которые происходят как в применяемых технологиях связи, так и в законодательстве, которое регулирует деятельность в поднадзорных Управлению отраслях. Если говорить о применении нового в сфере связи, то в данный момент основным принципиальным моментом является развертывание и строительство сетей подвижной радиотелефонной связи третьего и четвертого поколения, а также внедрение и развитие цифрового телевидения.

Алина: 

— На ваш взгляд, будущее — за каким видом связи? Если пофантазировать, как будет выглядеть главное средство связи через 50-100 лет?

— Извините, фантазировать не привык, особенно по вопросам, связанным с развитием средств, систем и технологий связи. Мне кажется, что развитие будет продолжаться в том же направлении, как это происходит в настоящий момент. Это увеличение скоростей передачи данных, возрастание количества сервисов, интеграция услуг связи на сетях связи, миниатюризация и многофункциональность абонентских устройств.

Гульназ Нургалиева: 

— Скажите, часто ли жители Башкирии жалуются в Роскомнадзор по поводу качества телевизионных передач или интернет-контента? Вы вправе запретить что-то на местном уровне, в пределах республики, и бывали ли такие случаи?

— Обращения, связанные с содержанием телепрограмм или интернет-контента, поступают в Управление крайне редко. Запретить что-то можно только при наличии для этого законных оснований. В настоящее время все запреты на распространение определенной информации в средствах массовой информации установлены статьей 4 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации», где речь идет о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Технология и процедуры по ограничению доступа к запрещенной информации, размещенной в сети Интернет, также установлены законодательством. Определенные меры по пресечению распространения запрещенной информации принимаются как Роскомнадзором, так и его территориальными управлениями во взаимодействии с другими государственными органами, в том числе, правоохранительными.

Рустэм: 

— Как вы относитесь к передачам наподобие "Дом-2" или "Каникулы в Мексике"? Может быть, стоит их запретить, чтобы не пропагандировать среди молодежи безделье и пьянство?

— Лично я отношусь к таким передачам негативно. Но повторюсь. Для любого запрета должно быть законное основание. Вы не одиноки в своем отношении к подобному контенту. К слову скажу, что содержание программы «Каникулы в Мексике» рассматривалось экспертной комиссией Роскомнадзора, которой был сделан вывод об обоснованности критических замечаний в адрес программы и о том, что программа содержит информацию, которая может причинить вред здоровью и развитию детей. В адрес редакции телеканала, на котором осуществляется трансляция указанной программы, Роскомнадзором направлено обращение с предложением рассмотреть возможность прекращения ее трансляции.

Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: