Все новости
Общество
29 Апреля 2013, 16:45

Автодорога вблизи Иглино превратилась в свалку

Несанкционированная свалка твердых бытовых отходов фактически десять лет «украшает» пейзаж вблизи села Иглино. 

Фото Андрея Старостина.
Фото Андрея Старостина.

Несанкционированная свалка твердых бытовых отходов фактически десять лет «украшает» пейзаж вблизи села Иглино.

Расположилась свалка прямо у дороги. Летом здесь мусор сжигают: едким дым окутывает ближайшие деревни, а зимой все отходы валят на проезжую часть автомобильной дороги, соединяющей населенные пункты Иглино и Кляшево.  

- В настоящий момент, чтобы проехать в сторону деревень Еленинский, Старые Карашиды и Кляшево, машины выстраиваются в один ряд, при этом вынуждены передвигаться по обочине, - рассказывает председатель правления дачного товарищества «Ново-Архангельское» Александр Белавин.

Дачный поселок включает в себя 150 участков и запроектирован как один из микрорайонов Иглино с перспективой развития всей инфраструктуры. Конечно, дачников не радует такое соседство с неприглядным отходным местом. Происходящее здесь Александр Белавин называет не иначе как безобразием.

- На большегрузных машинах со всей округи Иглинского района и даже из города на свалку привозят мусор. Все тут же сваливают. Ветер разносит по дороге содержимое мешков… И никто ни за что не отвечает. Я обратился к представителям местной власти. Видимо, по сигналу 19 апреля был организован срочный выезд на свалку сотрудников прокуратуры, полиции и экологов. Однако на сегодняшний день ожидаемых результатов проверки так и не наблюдается. Как говорится, воз и ныне там, вернее, мусор.

Пояснить ситуацию мы попросили главу сельского поселения Иглинский сельсовет Владимира Булычева:

- Эта свалка наша головная боль. В Иглино проживает около 25 тысяч человек, и нет ни одного полигона ТБО. Поэтому людям приходится вывозить мусор на незаконную свалку. А говорить о том, что мы ничего не делаем, неверно. Просто не хватает техники и сил. Единственный бульдозер, который боролся с мусором, сломался. Но в ближайшие дни техника будет. До первого мая порядок на свалке наведем. Я лично проконтролирую ситуацию.

- Кто несет ответственность за уборку данной территории?

- Районная управляющая компания ЖКХ.

- Свалка существует десять лет. Возможна ли ее ликвидация?

- Кардинально положение с управлением бытовыми отходами в районе сможет поправить только полигон ТБО. И это время не за горами. В Иглинском районе планируется строительство полигона и современного завода по переработке отходов. На данный момент уже завершена стадия проектирования.

А вот какой комментарий по поводу данной несанкционированной свалки мы получили в Минэкологии республики:
- Прокуратура района совместно с Приуфимским территориальным управлением Минэкологии РБ проводила проверку, изложенные факты подтвердились. По итогам проверки прокуратура выдала предписание на закрытие свалки. Минэкологии РБ направило письмо на имя главы МР Иглинский район о том, чтобы навели порядок на этой свалке. По нашей информации, сегодня вопрос сдвинулся с «мертвой» точки, администрация района направила в Уфу прицеп за бульдозером.
Вопрос приведения в порядок территории, прилегающей к свалке, ход уборки, находится на постоянном контроле Приуфимского территориального управления Минэкологии РБ.
В настоящее время выбрано место для строительства полигона твердых бытовых отходов. Он будет предназначен для двух районов – Уфимского и Иглинского. На 2013 год запланирована разработка проекта.
P.S. Таким образом, надеемся, что порядок вблизи поселка Иглино местные власти, действительно, наведут. По крайней мере, как утверждают экологи, на данный момент решился вопрос с недостающей мусороуборочной техникой.
Автор:Ахметшина Виолетта
Читайте нас: