Все новости
Общество
12 Февраля 2013, 17:15

Башкирия: к чему приведет подорожание водки?

Месяц назад вступил в силу Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 372 о новом уровне цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов.

Фото с сайта www.bloknot-volgograd.ru.
Фото с сайта www.bloknot-volgograd.ru.
Месяц назад вступил в силу Приказ Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка № 372 о новом уровне цен на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 процентов. Теперь пол-литра водки должны стоить минимум 170 рублей. О возможных последствиях говорят эксперты.
Как бы ни смеялись мы над анекдотами про то, что все в России пьют водку, ни удивлялись, почему все иностранцы думают именно так, против неумолимой статистики ничего не скажешь. В частности, у нас в Башкирии 63 процента всего потребления алкоголя составляет именно водка.
В 2012 году жители Башкирии выпили 58 миллионов литров алкогольной продукции. Из расчета на человека: 14,3 литра на каждого, из них девять литров водки. Цифры выглядят устрашающими, однако на самом деле это меньше, чем в позапрошлом году, на целых три процента.
О причинах снижения потребления алкоголя говорит заместитель председателя Госкомитета по торговле и защите прав потребителей РБ Камил Галиев:
- 15 декабря 2009 года была обнародована общая антиалкогольная программа по снижению масштабов злоупотребления алкоголем. Согласно этой программе, до 2018 года общее потребление должно снизиться на 20 процентов. По республике уже отмечается снижение потребления алкогольной продукции, в том числе и водки на четыре процента. Сократить потребление алкоголя, в том числе помогло установление на первом этапе минимальных розничных цен на алкогольную продукцию. С другой стороны, очевидный эффект дали следующие мероприятия: ограничение рекламы алкоголя в СМИ, запрет потребления алкогольной продукции в общественных местах, в том числе на улице, пропаганда здорового образа жизни. В конце 2012 года уже были приняты законы, согласно которым за неоднократное нарушение в сфере оборота алкогольной продукции предусмотрено не административное, а уголовное наказание.
Надо сказать, цены на водку планомерно повышают с 2010 года. Естественно, что за это время люди у нас навыдумывали массу способов удовлетворения своих желаний с меньшими затратами. Стали подпольно выпускать алкоголь низкого качества. «По результатам лабораторных исследований отмечается увеличение забракованной продукции. За последние пять лет количество выявленной нестандартной алкогольной продукции увеличилось в 15 раз», - отмечает начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по РБ Ильдар Уразбахтин.
В 2012 году отравились алкоголем 2125 человек. Основная масса пострадала от этилового спирта, но находятся и уникумы, которые добровольно травятся тормозной жидкостью и сивушными маслами. Тут возникают естественные опасения: не станет ли таких уникумов больше? С увеличением цены на легальную водку может увеличиться подпольный оборот некачественной продукции, производство самогона. Заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РБ Ильнур Юсупов утверждает, что не увеличится, потому что люди, заботящиеся о своем здоровье, стараются покупать продукцию качественную и проверенную.
Это справедливо, однако денежная сторона вопроса тоже играет немаловажную роль. И если на одну бутылку приличной водки еще можно раскошелиться, то тратить большие суммы на выпивку для большой компании уже будет не так приятно: тут велик соблазн искать знакомых, торгующих спиртным сомнительного качества «из-под полы». В таком случае есть опасность нарваться на контрафактную продукцию. В прошлом году по Башкирии было прекращено действие шести цехов, выпускающих нелегальный алкоголь в бутылках с брендом известной компании.
Что же касается самогоноварения, им всегда грешила в основном деревня. На деревню установление минимальных цен мало влияет: там как гнали свое, так гнать и будут. МВД РБ борется с незаконными предпринимателями, которые изготавливают самогон с целью реализации, и применяет к ним административные санкции.
Многое предпринято для ограничения потребления алкоголя населением, и это действительно работает, если верить статистике. Но «подгнило что-то в датском государстве», или точнее, российском. В числе прочих мер было введено ограничение на продажу любого алкоголя в ночное время суток. Сметливые предприниматели зашуршали бумагами, начиная переоформлять свой магазин в кафе или бар. Вот что говорит Ильдар Уразбахтин:
- У нас в республике такая тенденция тоже прослеживается. На общепит не распространяется ограничение по реализации алкоголя после 21.00. Может быть, эта норма была упущена в законодательстве, и в дальнейшем ее предусмотрят депутаты. Если кафе или пункт общественного питания отвечает всем нормативам, то ограничений на реализацию алкоголя нет. Вообще, это должны быть заведения, где есть посадочные места, а не только вывеска, чтобы зайти и беспрепятственно купить алкоголь. Я думаю, что то же пиво должно или разливаться в бокалы, или открываться, но не отпускаться запечатанным, чтобы человек купил и ушел. Тогда тут уже усматривается факт торговли, а не оказания услуг общественного питания.
Вообще эксперты прогнозируют в 2013 году сохранение тенденции прошлого года, а именно снижения потребления алкоголя. Но мало ли что еще могут люди выдумать, чтобы обойти старания законотворцев…
Автор:Щетинина Людмила
Читайте нас: