Все новости
Общество
30 Января 2013, 16:17

В Башкирии стали активнее пользоваться ипотекой

Вопросы читателей «ОЭГ» продолжает комментировать руководитель Росреестра по Башкирии Игорь Шеляков. 

Фото с сайта www.images.yandex.ru.
Фото с сайта www.images.yandex.ru.

Продолжаем публиковать ответы на вопросы к руководителю Росреестра по РБ Игорю Шелякову, которые не успели прозвучать в прямом эфире во время онлайн-конференции. Ответы поступили в редакцию «ОЭГ» в письменном виде.

Рустэм, Кумертау: 

- Добрый день! В каких случаях необходимо проводить государственный кадастровый учет земельного участка?

- В соответствии с земельным законодательством объектом земельных отношений может являться земельный участок, прошедший ГКУ в соответствии с законом о кадастре.

Государственный кадастровый учет осуществляется в связи с образованием объекта недвижимости (постановка на учет), прекращением существования объекта недвижимости (снятие с учета), изменением характеристик объекта недвижимости (учет изменений).

В результате ГКУ в государственный кадастр недвижимости вносятся сведения об участке, которые подтверждают его существование с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи.

Каждый земельный участок, сведения о котором внесены в ГКН, имеет не повторяющийся во времени и на территории РФ государственный учетный номер (кадастровый номер).

Согласно закону о регистрации, не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с законом о кадастре, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Мила Романова:

- Добрый день! Скажите, пожалуйста, почему цена на замену старого технического паспорта так неоправданно высока (при том условии, что перепланировок в доме/квартире за это время не было)?

- Цены на услуги паспортизации жилых помещений определяются в соответствии с прейскурантом, утвержденным Правительством Республики Башкортостан. Если вы считаете, что стоимость услуг технической инвентаризации и изготовления технического паспорта квартиры рассчитана неверно, рекомендуем обратиться в центральный офис ГУП «БТИ Республики Башкортостан» по адресу:  г. Уфа, ул. Мингажева, 109/1.

Замена технического паспорта осуществляется по желанию собственника объекта и при изменении каких-либо характеристик. Если сведения об объекте содержатся в государственном кадастре недвижимости, вы можете получить кадастровый паспорт в филиале ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Башкортостан.

Предоставление кадастрового паспорта или технического паспорта для целей государственной регистрации права на объект недвижимости и сделок с ним с 01.01.2013 не носит обязательный характер. При этом технические паспорта, выданные до 01.03.2008, в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества и сделок с ними, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Валентина Яковленко:

- Несколько лет назад в квартире проведена самовольная перепланировка. Может ли Росреестр отказать нам в государственной регистрации сделки купли-продажи этой квартиры? Спасибо заранее.

- В соответствии с Жилищным кодексом перепланировка должна быть проведена с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления. Человек, самовольно перепланировавший жилое помещение, несет предусмотренную законодательством ответственность.

При отсутствии расхождений в представленных заявителем документах и сведениях государственного кадастра недвижимости, решение об отказе в государственной регистрации сделки не принимается. 

Эльза:

- Каковы тенденции рынка сделок с недвижимостью в республике? 

- По сравнению с 2011 годом в прошлом году отмечена тенденция роста зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок с земельными участками, нежилыми зданиями, сооружениями и жилыми помещениями. Например, рост операций с нежилыми объектами недвижимости составил 33 процента, а с земельными участками – 18 процентов.

Наблюдается также рост регистрационных действий по ипотеке, количества зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве. 

Автор:Редакция ОЭГ
Читайте нас: