Все новости
Общество
25 Мая 2012, 12:08

Еще раз о культуре пития

Автор рассуждает о культуре потребления спиртного в нашем обществе. Вернее, об ее отсутствии. И призывает читателей не проходить мимо вопиющих фактов. 

Фото с сайта www.blogs.privet.ru.
Фото с сайта www.blogs.privet.ru.
У нас исторически отсутствует культура потребления алкоголя, точнее - она есть, но совершенно уникальная. Как говорится, мы все знаем свою норму, но только до первой рюмки. Потом почему-то эта норма многократно увеличивается. Такова специфика, а точнее - российский менталитет. У нас считается нормой похвастаться после праздников количеством выпитых декалитров. Да и интернет в последнее время создает из этого культ, делая алкоголиков чуть ли не национальными героями.
Хотя все мы знаем, что злоупотреблять алкоголем – вредно для здоровья, плохо, с какой стороны не посмотри, а делать это в общественном месте - еще хуже. Однако особенно сейчас, в летнее время, многие этим правилом пренебрегают. С одной стороны, можно понять таких людей. В жару гораздо приятнее утолить жажду бутылочкой пива, чем кока-колы. Да и врачи говорят, что умеренное, подчеркиваю – умеренное употребление алкоголя, здоровью не вредит, а, скорее, наоборот. Но другое дело, что пить там, где не положено, не только некультурно, но и противозаконно.
У нас принят закон, запрещающий продавать алкоголь после 23.00, запрещающий продавать алкоголь несовершеннолетним. Распивать его в общественных местах. Это все очень хорошо. Но плохо то, что многих людей эти законы не останавливают. Нельзя сказать, что господа в погонах не стараются в борьбе с этим социальным злом. Как раз наоборот. Регулярно отлавливают таких нарушителей. Но отловить всех невозможно, очень уж их много, а главное, что ничего зазорного в этом мы не видим.
Если встретится компания подростков, то, как правило, у одного-двоих будет банка энергетика или баллон пива. Хотя эти-то иногда шифруются, стараются все-таки, если пить, то не на глазах у всех. И, заметив полицейскую машину, иногда даже пытаются припрятать бутылочку за спину. Удивительно, но гораздо чаще закон игнорируют взрослые люди.
Такую открытую «культуру потребления» спиртного можно заметить везде, даже в общественном транспорте. Сидит гражданин, взяв бутылочку пива или даже чего покрепче, и в процессе поездки спокойно допивает её. Или не очень спокойно, сопровождая распитие громкими разговорами, часто с нецензурной лексикой. Сам недавно наблюдал такое явление - мужчина с бутылкой пива в руке пытался исполнить народную песню, бутылка для него явно была уже не первая, поэтому получалось плохо. Только после неоднократных замечаний кондуктора он прекратил. В автобусе подобные нарушители, что удивительно, чувствуют себя в безопасности, ошибочно полагая, что это не общественное место, и соответственно, закон они не нарушают.
Но и это не самый худший вариант, к сожалению. Гораздо хуже, когда в импровизированный бар превращается скамейка у подъезда, или даже… детская площадка. Можно понять логику таких алконавтов – кто ж не хочет отдохнуть на свежем воздухе, да еще и в двух метрах от дома. О том, что вокруг бегают дети, которым они подают совсем не положительный пример, эти «отдыхающие» не думают. Как и о том, что, иногда перебрав, они ведут себя излишне шумно, нецензурно ругаются, нарушая общественный порядок.
Люди просто не понимают, что раз нельзя, так нельзя. Что пиво тоже алкоголь. Что законы, в конце концов, не просто так пишутся, и их нужно исполнять.
Культура потребления спиртного - это серьёзная проблема нашего общества. Только один раз видел, что пожилой мужчина делает замечание подросткам, которые пили на остановке пиво. Прочел им целую лекцию о вреде алкоголя. Кстати, подействовало! Удивительно, но банки с пивом они тут же в урну побросали. К несчастью, подобные случаи бывают очень редко.
Обратить на эту ситуацию внимание нужно, и как можно скорее. Во-первых, в школах не помешает более подробно рассказывать детям о вреде алкоголя, чтобы если уж начинать употреблять, то в сознательном возрасте и в подобающем месте. Во-вторых, наказание за распитие в общественном месте, давно пора ужесточить, а то поймали алконавта, заплатил он некрупный штраф и на следующий день вновь заливает горе с друзьями и опять же в общественном месте.
И самое главное, сознательным гражданам не надо оставаться равнодушными к такому безобразию. Увидите подобное – хотя бы сделайте замечание. Не факт, конечно, что злоумышленник сразу же бросит бутылку и извинится перед присутствующими. Но уверен, что любой человек, которому не раз и не два на его ошибку укажут, хотя бы задумается: может, действительно он что-то неправильно делает?
Автор:Мешков Тимур
Читайте нас: