Все новости
Общество
17 Апреля 2012, 18:10

Интернет с пеленок любишь? Cкоро грамоту забудешь…

Уровень грамотности в нашем обществе катастрофически падает. Особенно это заметно в интернете.

Фото с сайта www.liveinternet.ru.
Фото с сайта www.liveinternet.ru.
Общаясь в социальных интернет-сетях, постоянно сталкиваюсь с искажением слов. Ихний, польто, делема, экибана, свитр, джинцы… Но почему-то никогда не исправляю. Только в крайних случаях. Просто не хочу услышать в ответ какую-нибудь гадость. Мол, ишь, какая умная выискалась! Хотя иногда терпение все же кончается, и тогда… Да и не ошибки это вовсе. Скорее, тотальная безграмотность. Недавно в одном из сообществ прочла пост учительницы начальных классов: в одном абзаце – пять ошибок. И этот человек учит малышей читать и писать? Не пора ли нам с вами серьезно задуматься?
Именно эту проблему корреспондент «ОЭГ» озвучил во время онлайн-конференции исполнительного директора Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Ульфата Юмагузина.
- В интернете, да и вообще в обществе на сегодня процветает безграмотность. И никого это не волнует. Люди не заморачиваются тем, как правильно писать. Что дальше - культурная катастрофа? – поинтересовалась я у гостя i-gazeta.com.
Как заверил Ульфат Юмагузин, международная организация ЮНЕСКО, отраслевые министерства, ведомства и общественные организации ведут непрерывную работу в области повышения культуры общения. По его мнению, это очень актуальный вопрос, особенно в условиях языкового и культурного многообразия, характерного как для всего современного общества, так и для сети интернет.
- В нашей республике число людей, имеющих среднее и высшее образование, остается стабильно высоким, - отметил Ульфат Юмагузин. - Проблема дискриминации в области образования и неграмотности на сегодняшний день актуальна в странах Африки и Азии. По имеющимся у нас данным в республике незначительное число неграмотного, т.е. не умеющего ни читать, ни писать населения. Это по большей части, люди преклонного возраста, не получившие в свое время образования. На каждые десять тысяч человек в республике шесть человек являются неграмотными.
Впрочем, мы-то с вами понимаем, что дело вовсе не в этих неграмотных старичках и старушках. Гораздо шире и опаснее сообщество пишущих кое-как «утопленников интернета»! Первое, что в современном мире осваивает после горшка ребенок – это компьютер и интернет. Еще не изучив, как следует, правила русского языка, он жадно впитывает в себя все эти «польта-извени-джинцы».
Кстати, не так давно социальные сети взбудоражило сообщение – среднее образование в России станет платным! Если верить этим слухам, грамотно писать мы с вами не будем уже никогда. Не это ли последний шаг в уничтожении грамотности как явления? Попробуем узнать у представителей Министерства образования РБ.
- Ни о каком платном среднем образовании в нашей стране речи не идет, - сказала в беседе с «ОЭГ» начальник отдела общего образования Министерства образования РБ Рамиля Ишемгулова. – Российские школы остаются государственными и муниципальными, как и раньше. В то же время, школы теперь могут оказывать гражданам дополнительные платные услуги. Если родители согласны, чтобы их дети посещали дополнительные занятия, они могут заключить со школой индивидуальный договор.
- Среднее образование является бесплатным, надеемся, что останется бесплатным и в будущем, - подтвердил «ОЭГ» Ульфат Юмагузин.
Как бы там ни было, бесплатное среднее образование – это еще не гарант образованности и грамотности нашего населения. Не секрет, что качество обучения сильно варьируется в разных школах. И пусть единицы самоотверженных учителей, знатоков своего дела, пытаются привить своим ученикам азы грамотности, но… Окружающая среда сводит на нет все эти усилия. Ведь в повседневной жизни мы с вами не бережем правильность нашей письменной речи и не прикладываем никаких усилий, чтобы сохранить чистоту языка.
- Язык - это наше достояние, культурное наследие человечества. В своей работе ЮНЕСКО уделяет большое внимание вопросу сохранения языков. Комитетом РБ по делам ЮНЕСКО в республике проводятся мероприятия по сохранению и развитию как иностранных, так и родных языков, в частности Фестивали родных и иностранных языков и прочее, – сообщили представители Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.
Тем не менее, усилия ЮНЕСКО в этом отношении - капля в море. Да что там говорить – если даже в печатных книгах можно встретить явные ошибки! Недавно открыла толстенную научно-эзотерическую книженцию, а там слово «бессмертный» написано с приставкой «без». Причем несколько раз подряд. Судя по всему, автор счел, что его творение в корректуре не нуждается. А быть может, допустил «роковую» ошибку корректор? Неважно. Главное, что книга уже вышла - что написано пером, не вырубишь топором. Кстати, а что произойдет, если подобная ошибка будет допущена в учебнике?
В заключение могла бы поворчать про запятые и заглавные буквы. Хотя ставить их действительно лень – тут уж не поспоришь! Чем быстрее скорость жизни, тем меньше мы уделяем внимание каким-то там закорючкам. И мне кажется, что это первое, что исчезнет из нашей письменной речи в ближайшее время. Можно спрогнозировать также и другие изменения.
Вопрос в том, можно ли их предотвратить?
Автор:Святохина Дарья
Читайте нас: