Все новости
Общество
12 Апреля 2011, 18:00

Невыносимая жестокость

Что лежит у истоков жестокости ребенка? Как из милого чада вырастает монстр, снимающий на камеру убийство одноклассника?

«Все дети мира плачут на одном языке»
Работая больше двадцати лет с детьми, я много раз задумывался о природе детской жестокости. О той беспощадности и бескомпромиссности,  с которой  некоторые дети травят и  издеваются друг над другом, выбирая по признакам, только им известным, «слабое звено».
И никакие доводы старших ими в расчет не берутся. Ни физические недостатки, ни ограниченность в финансах родителей, ни  беззащитность. Законы взрослого мира в детской среде большого влияния не имеют... пока детишки сами не повзрослеют и не столкнутся с той же проблемой.
В нашем государстве много чего за последние двадцать лет произошло. Сейчас подрастает поколение 93-95 годов, нынешние 15-16-летние подростки - «дети перестройки», родители которых  выживали, зарабатывая на кусок хлеба. До детей ли им было... Теперь пожинаем плоды…
Но что самое странное: и в благополучных европейских странах о проблеме детской жестокости знают не понаслышке. Не буду перечислять факты и случаи, все мы знаем о них из прессы. Масштаб, конечно, не сравним с нашим, но тем не менее.
Значит, не только плохие социальные условия являются катализатором поведения детей-девиантов. Негативный социальный фактор в конце концов сыграет свою роль в формировании  модели поведения ребенка, но как одна из причин.
Тогда что лежит у истоков жестокости ребенка? Как из милого и доверчивого чада вырастает монстр, снимающий на камеру убийство одноклассника? Почему наши дети перестали драться «до первой крови», а кодекс любого пацана «не бить лежачего» стал пустым звуком?
Да, времена другие. Да, люди другие. Да, наконец, капитализм на дворе. Человек человеку - волк. Может, в этом-то и соль? Не брат, не друг - а конкурент, а в борьбе с конкурентом, то бишь врагом, все средства хороши?
То есть любой ребенок, уже имея задатки агрессивности по своей природе, но, не очень понимая, в силу своей молодости, опасность такого проявления, даже не развивает его сознательно... За него это делают СМИ, бесконтрольность со стороны родителей, апатия школы и окружающей среды, как раз те самые социальные факторы!
Недаром говорят, при известном таланте  из ребенка можно вырастить и гения, и демона. Если внушить ему, что  мир вокруг него был, есть и будет несправедливым. Таким его делаем мы, взрослые, забывая за повседневными заботами, мягким диваном и большим телевизором нашу основную цель как родителей - дать своему ребенку сполна такое нужное для него чувство любви и заботы. Будучи обделенным, он будет мстить - родным, одноклассникам, обществу. Он сам будет и палачом, и судьей. И горе тому, кто попадется на его пути.
Автор:Гайсин Олег
Читайте нас: