Новости
8 Июля , 07:59

Лучшие практики Башкирии стали основой регионального экспортного стандарта 3.0

Андрея Старостина. ИА «Башинформ».Андрея Старостина. ИА «Башинформ».
Фото:Андрея Старостина. / ИА «Башинформ».

Башкирия вошла в число регионов-лидеров, лучшие практики которых стали основой для нового регионального экспортного стандарта 3.0.

— Приятно, что нашу системную работу по развитию внешнеэкономических связей отмечают на федеральном уровне. Вчера директор Российского экспортного центра Вероника Никишина во время рабочей встречи с президентом страны Владимиром Путиным высоко оценила опыт Башкортостана, — рассказал Глава РБ Радий Хабиров.

Он уточнил, что регстандарт разработан в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». И это, по сути, набор инструментов для поддержки экспортеров в регионах.

Радий Хабиров перечислил некоторые практики Башкирии, которые могут быть полезными для других регионов. Это опыт республики в организации «Скорой экспортной помощи». Эксперты консультируют предпринимателей прямо на местах, они выезжают в районы и города.

Также в числе интересных практик — софинансирование затрат на логистику и сертификацию. Предпринимателям возмещают до 75 процентов затрат по данному направлению. Также им помогают встраиваться в систему электронных продаж, участвовать в бизнес-миссиях и международных выставках.

Кроме того, в республике ежегодно проводится конкурс «Экспортер года».

Радий Хабиров отметил, что республика продолжает укреплять связи с надежными партнерами из дружественных стран и налаживать новые контакты.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас