Все новости
Новости
30 Января , 10:52

Башкирия увеличит поставки беспилотников бойцам СВО

Эдуарда Кускарбекова. ИА «Башинформ».
Фото: Эдуарда Кускарбекова. / ИА «Башинформ».

Глава Башкирии Радий Хабиров в своем Послании Госсобранию РБ особое внимание уделил развитию производства беспилотников и созданию войск беспилотных систем. Он подчеркнул, что в зоне проведения специальной военной операции идет противостояние в небе.

Бойцам требуются системы радиоэлектронной борьбы, обнаружения и подавления. Поэтому в республике активно ведется разработка и производство FPV-дронов, дронов разведки и перехватчиков. Башкирия является одним из центров компетенций по беспилотной авиации и радиоэлектронной борьбе. Регион вошел в первую тройку рейтинга «дронофикации». Республиканские предприятия первыми в России запустили массовый выпуск FPV-дронов и электродвигателей для беспилотников.

Радий Хабиров сообщил, что по поручению президента России Владимира Путина в Башкирии ведется разработка и производство гражданских и военных дронов всех классов. Инженеры разработали тяжелый дрон — «Кыш Бабай», уже прошли его летные испытания, он помогает бойцам на передовой. За координацию этой работы руководитель республики поблагодарил президента Торгово-промышленной палаты РБ Тимура Хакимова.

Глава РБ отметил, что в зону СВО за два последних года республика отправила более десяти тысяч дронов. В этом году планируется открытие регионального Научно-производственного центра, который объединит более 20 компаний-резидентов. Это позволит кратно нарастить выпуск беспилотников и их компонентов. Радий Хабиров поручил с 1 апреля увеличить объем поставок БПЛА в зону СВО на 50 процентов.

Руководитель республики восхитился работой операторов БПЛА на передовой, по его словам, они буквально творят чудеса. В качестве примера он привел бойца с позывным «Африка» из Башкирского добровольческого батальона имени Шаймуратова. Ему удалось уничтожить более 200 целей, за это его удостоили звания Героя Донецкой Народной Республики.

Отдельно Радий Хабиров рассказал о создании войск беспилотных систем, в которые в настоящее время открыт набор. Он подчеркнул, что в республике есть достаточное число подготовленных специалистов в этой сфере.

— Знаю, что десятки молодых добровольцев приняли решение применить свои компетенции и внести свой вклад в Победу. Это настоящая мужская работа. Наш Центр подготовки операторов беспилотных летательных аппаратов имени Владлена Татарского готов дать ребятам востребованную на фронте специальность и достойную работу в мирной жизни, — добавил Глава РБ.

Автор: Елена Колоколова
Читайте нас