Башкирские депутаты поддержали внедрение прогрессивной шкалы налогообложения. Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента. Соответствующие изменения будут внесены в Налоговый кодекс РФ.
Председатель Госсобрания РБ Константин Толкачев пояснил, что федеральный законопроект был направлен в региональные парламенты на рассмотрение. Данный документ предполагает изменение параметров налоговой системы. Речь идет о повышении НДФЛ для людей с высоким доходом.
«Проще говоря, люди с высокими доходами будут платить больше. Тех, кто зарабатывает меньше 200 тысяч рублей в месяц, новшество не коснется — их доходы по-прежнему будут облагаться налогом по ставке 13 процентов. Для остальных ставка НДФЛ вырастет — в пределах от 15 процентов до 22 процентов», — сообщил спикер парламента.
Он уточнил, что по повышенной ставке будет облагаться не вся сумма, а только часть, которая превышает установленный порог.
Константин Толкачев подчеркнул, что доходы участников СВО не попадают под повышение НДФЛ — для них сохранится прежний порядок.
Также будет уменьшена налоговая нагрузка на малообеспеченные семьи с двумя и более детьми. У них появляется возможность частично вернуть уплаченный налог (в размере семи процентов из 13 процентов) при условии, что среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает полуторакратного прожиточного минимума.