Депутаты Госсобрания – Курултая РБ планируют в апреле 2024 года принять закон о запрете скотомогильников. Поправки в закон РБ «О ветеринарии» приняты в феврале этого года.
Как рассказал председатель регионального парламента Константин Толкачев, в республике будет запрещено создавать новые скотомогильники, а имеющиеся можно будет эксплуатировать до 1 января 2030 года. По законодательству, старые скотомогильники можно будет ликвидировать в течение 25 лет со дня окончания их использования.
– Одна из задач законопроекта состоит в предупреждении распространения опасных заболеваний, в том числе общих для человека и животных. Скотомогильники являются, по сути, крупным резервуаром инфекций, – проинформировал Константин Толкачев и добавил, что в регионе будут постепенно отказываться от скотомогильников и переходить на более современные методы обращения с опасными биологическими отходами.
По мнению спикера Госсобрания РБ, в законопроекте приоритетными стали вопросы учета, включая сведения о предприятиях, которые имеют дело с биологическими отходами, об объектах уничтожения биологических отходов, в том числе скотомогильников. Такая информация будет внесена в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии.
Константин Толкачев считает, что все потенциально опасные объекты должны быть учтены. Это важнейшее условие безопасности. Безусловно, у скотомогильников должен быть хозяин, особенно у тех, в которых захоронены животные, умершие в период вспышек инфекций. Бесхозные объекты могут стать источником инфекций. Опасных скотомогильников в республике нет.
– Система строгого учета, которую предлагается ввести, предупредит и их появление в будущем, – отметил руководитель законодательного органа региона. Он сообщил, что в Башкирии насчитывается 877 действующих скотомогильников. Практически все представляют защищенные биотермические ямы, конструкция которых исключает взаимодействие отходов с почвой и грунтовыми водами.