Все новости
Новости
28 Марта , 15:18

Бойцов из Башкирии проводили в зону СВО после отпуска

автора.
Фото:автора.

Сегодня, 28 марта мобилизованные из Башкирии после двухнедельного отпуска вновь отправились в зону специальной военной операции. Торжественная отправка военнослужащих состоялась на площади перед спорткомплексом «Уфа-Арена».

Раннее утро. Суровые мужчины в защитной одежде что-то обсуждают с родными. С собой у бойцов тяжелые сумки и рюкзаки. Кто-то обнимает жен и детей, кто-то приветствует боевых товарищей. Несмотря на промозглую погоду и моросящий дождь со снегом, настроение у бойцов бодрое и энергичное.

— Все нормально, по-боевому. А самое главное — это поддержка от родителей и близких людей, детские письма, — говорит боец с позывным Змий. — Помощь с тыла, теплые слова, память наших дедов — все помогает!

Еще один военнослужащий Ильдар рассказал корреспонденту «Электрогазеты», что в краткосрочном отпуске произошло приятное событие — он женился. Его супруга Аида обнимает мужа.

— Еще вчера был праздник, сегодня уезжаю на фронт, а завтра у меня день рождения, — поделился мужчина.

Военнослужащие также рассказали, что на фронте они всем обеспечены. Республика регулярно направляет в зону СВО гуманитарные миссии.

— Гуманитарная помощь очень важна. На самом деле, присылают абсолютно все, от печенья до носков, — признается боец с позывным Куба. — Это мой первый краткосрочный отпуск за полтора года. До этого был отпуск по ранению. Что дает волю к победе? Безусловно, это связь с близкими и взаимовыручка. То, что происходит, объединяет людей.

По словам военнослужащих из Башкирии, в краткосрочном отпуске они максимально старались проводить время с родными, помогали семьям по хозяйству.

— Отпуск провел хорошо. Помогал своей семье в деревне, ходил в гости, — рассказал военнослужащий Рустем.

Своими эмоциями поделилась также жена бойца Алена.

— Конечно, хочется, чтобы рядом был. Дети скучают. Их у нас четверо, старший сын контрактник. Младшие скоро пойдут в школу, — рассказала жительница Башкирии.

автора.
Фото:автора.

Церемонию отправки мобилизованных провел заместитель премьер-министра правительства Башкирии Ирек Сагитов. Он выразил землякам слова благодарности и уважения.

— После краткосрочных отпусков вы снова отправляетесь в зону проведения СВО, чтобы выполнять самые сложные боевые задачи, — обратился к военнослужащим вице-премьер. — Ваши семьи и вся республика гордятся вами. Сегодня вы достойно стоите на страже мирной жизни, для всех нас вы являетесь примером мужества и патриотизма. Башкортостан на протяжении всех веков был верен своему долгу перед отчизной, вместе со всем многонациональным населением он внес значительный вклад в защиту Отечества. Воины Башкортостана вписали немало ярких страниц в летопись воинской славы России. Буквально две недели назад мы посещали зону СВО, доставили гуманитарную помощь. Мы каждый день молимся за вас и ждем вас с победой. Более года вы находитесь вместе, плечом к плечу. Берегите себя и своих товарищей, победа будет за нами!

После торжественного построения еще совсем немного времени на то, чтобы попрощаться с родными. Семьи делают фото, женщины крепко обнимают своих мужчин, шепчут слова доброго напутствия. Но звучит команда «всем в автобус», и бойцы выполняют приказ. 

автора.
Фото:автора.
Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: