Все новости
Новости
13 Марта , 22:07

В Уфе наградили победителей республиканского форума «Сильные идеи для страны»

glavarb.ru.
Фото:glavarb.ru.

В Уфе Глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева наградили победителей II Форума общественных инициатив «Сильные идеи для страны».

На конкурс растущих российских брендов «Знай наших!» от республики подано 2135 заявок, из них три предприятия одержали победу в специальных номинациях.

На торжественной церемонии Радий Хабиров поблагодарил команду АСИ за поддержку и плодотворное сотрудничество, авторов идей – за креативность и смелость. Он отметил, что некоторые инициативы имеют потенциал в десятки миллиардов рублей и могут стать крупными федеральными проектами. Республика заинтересована в разных проектах, в том числе и с небольшим бюджетом, и готова поддерживать их.

Генеральный директор АСИ Светлана Чупшева выразила благодарность руководству Башкирии за активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Она высоко оценила уровень проектов.

– Первым и единственным сегодня регионом, где форум проводится на уровне субъекта, является Башкортостан. Считаю очень важным поддерживать идеи и проекты наших жителей не только на федеральном уровне, – высказалась во время торжественной церемонии Светлана Чупшева. – Уверена, что идеи, получившие одобрение экспертов, будут успешно реализованы в республике.

На II Форуме общественных инициатив «Сильные идеи для страны» лучшими стали семь проектов из Башкирии. В их числе –  «Сохранение репродуктивного здоровья граждан»; «Школа предпринимательства для детских домов»; «Ускоренное создание почв в климатических условиях Персидского залива»; «Программа культурно-трудового обмена студенческой молодежи «Лето – в дело»; «Электромобиль для людей с ограниченными возможностями»; «Контроль состояния объектов дорожной инфраструктуры с использованием машинного зрения»; «Регистрация транспортных средств в МФЦ по административным процедурам, не требующим осмотра автомобиля». Победители получили диплом, памятную статуэтку и сертификат на 500 тысяч рублей. Денежный сертификат на 500 тысяч рублей и благодарственное письмо АСИ получила Наталья Агеева с проектом «Послеродовая поддержка женщин с новорожденными детьми». Ее инициатива вошла в федеральный топ-10 и была представлена главе государства.

Лучшими в конкурсе брендов в Башкирии признаны «Сливкин нос» предприятия «Башкирское мороженое» и «Alta» – завода пластмассовых изделий «Альтернатива».

Второе место заняли торговые марки «Травы Башкирии» и ORMED научно-внедренческого предприятия «Орбита». «Бронзу» взяли – бренды «Бирское купечество» и «Фабрик Косметик».

Во время пресс-подхода руководитель АСИ поделилась впечатлениями от участия в «Инвестчасе». Она сказала, что на заседании рассматривались не только крупные инвестпроекты, но и небольшие, с объемом инвестиций 10 – 20 миллионов рублей, но важные для региона, например, в сфере туризма.

По ее мнению, очень важно, когда при принятии решения о поддержке инвесторов применяется единый подход, в том числе и в части предоставления преференций.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: