Все новости
Новости
17 Февраля 2024, 13:25

В Башкирии готовятся к весеннему паводку

личная страница Нияза Фазылова в соцсетях.
Фото:личная страница Нияза Фазылова в соцсетях.

В Башкирии идет подготовка к весеннему половодью. Об этом сообщил министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов.

Так, на Юмагузинском водохранилище специалисты расчищают от снега гребень плотины и водопропускные сооружения. Высота снежного покрова на объекте составляет сейчас 65-87 сантиметров, запасы воды в снеге 130-197 миллиметров и на водосборной площади — 1,5-1,7 кубометров.

«В республике принимаются своевременные меры для обеспечения безаварийного прохождения предстоящего паводка. На объектах ГТС создан резерв необходимых материалов, техники, оборудования для оперативной ликвидации возможных аварийных и нештатных ситуаций, связанных с прохождением паводка, произведено опорожнение водохранилищ для приема паводковых вод», — отметил Нияз Фазылов.

Как сообщалось ранее, для мониторинга затороопасных участков рек Башкирии будут задействованы судно на воздушной подушке, аэролодка, беспилотная авиация и вертолет Ка-32. Техника позволит своевременно выявлять проблемные участки и при необходимости проводить взрывные работы.

Автор:Эмиль Кашаев
Читайте нас: