Все новости
Новости
24 Января , 11:09

Представители более 70 башкирских компаний участвуют в бизнес-форуме в Астане

Vk, личная страница Радия Хабирова.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабирова.

Глава региона Радий Хабиров рассказал об участии большой делегации из республики в бизнес-форуме «Башкортостан – Казахстан». Представители более 70 башкирских компаний участвуют в деловом мероприятии.

– Казахстан для нас – главный внешнеэкономический партнер. И наша задача как руководства республики – поддерживать предпринимателей, – сообщил своим подписчикам в соцсетях Радий Хабиров. Он отметил, что сложно работать в другой стране, в другом правовом пространстве. Поэтому в первую очередь нужно достигнуть взаимопонимания на уровне руководства двух республик.

Башкирия активно взаимодействует с Казахстаном, ведется обмен бизнес-миссиями. Наша республика открывает новые каналы коммуникаций для бизнеса, создает благоприятные условия для сотрудничества и инвестирования капиталов.

Глава Башкирии проинформировал, что в планах – провести сегодня несколько рабочих встреч, в том числе с руководством иностранного государства.

– Мы открываем коридоры, возможности для нашего бизнеса и гарантируем, что здесь можно работать, – проинформировал подписчиков в соцсетях Радий Хабиров.

Выступая на деловом форуме, Глава Башкирии сказал, что члены делегации республики приехали на мероприятие с замечательным настроением и с серьезными намерениями.

–Огромное преимущество нашего сотрудничества заключается и в том, что политическая составляющая и взаимоуважительные отношения глав двух государств Владимира Владимировича Путина и Касыма-Жомарта Кемелевича Токаева дают нам возможность развивать взаимодействие, – отметил Радий Хабиров и привел пример успешного сотрудничества – открытие авиасообщения из Уфы в Астану и Алматы. В ближайшее время число в рейсов будет увеличено. – В индустриальных секторах мы планомерно переходим к промышленной кооперации.

С приветственным словом выступил министр промышленности и строительства Казахстана Канат Шарлапаев. Он обратил внимание на то, что форум в Астане имеет стратегическое значение в развитии нашего взаимодействия с Россией и Башкирией.

– За последние годы у Казахстана и Башкортостана сложились устойчивые доброжелательные отношения. Мы отмечаем рост торгового оборота, реализуем совместные проекты в деревообработке, химической отрасли и машиностроении, – выступил Канат Шарлапаев.

На встрече с журналистами Радий Хабиров заявил, что успешные деловые отношения нужно четко выстраивать.

– Этот процесс не бывает «по щелчку», – сказал Радий Хабиров и добавил, что участие в двухсторонних деловых переговорах позволяет выполнять важную задачу – открывать коридоры, возможности и делом доказывать, что в Казахстане можно работать.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: