Все новости
Новости
23 Января 2024, 18:13

В Башкирии опровергли фейк о письме Хабирова Бастрыкину

скриншот.
Фото:скриншот.

По соцсетям гуляет очередной грубо слепленный фейк, что якобы Радий Хабиров написал письмо на имя председателя СКР Александра Бастрыкина с просьбой инициировать пересмотр дела Фаиля Алчинова* для привлечения его к более строгой мере наказания.

Как разобрался канал «Война с фейками. Башкортостан», это неграмотно сделанная «липа». Во-первых, Радий Хабиров от своего имени подписывает письма и другие документы на специальном бланке Главы Республики Башкортостан. Письмо, которое распространяют в чатах, сделано на бланке администрации Главы Республики Башкортостан. Второй момент -  апелляцию по делу Фаиля Алчинова* рассматривает суд, а не следственный комитет.

Как рассказывала ранее "Электрогазета", суд признал Фаиля Алчинова* виновным по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» и приговорил к четырем годам колонии общего режима.

*Росфинмониторингом внесен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: