Все новости
Новости
28 Ноября 2023, 11:38

Башкирия построит санаторий в Крыму

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Глава Башкирии Радий Хабиров встретился с главой Крыма Сергеем Аксеновым. Они обсудили вопросы укрепления межрегионального сотрудничества.

Руководитель Крыма отметил, что встречи с Радием Хабировым придают положительную динамику развитию регионов. Он подчеркнул, что Башкортостан поддерживал жителей полуострова с 2014 года, когда Крым изъявил желание войти в состав России.

– Сейчас мы вместе помогаем новым регионам и нашим бойцам, участвующим в специальной военной операции, – сказал Сергей Аксенов.

Глава Башкирии поблагодарил коллегу за организацию отдыха для детей из Сибая в крымских здравницах в 2019 году, в период осложнения экологической обстановки в зауральском городе из-за тления горных пород в карьере. Он предложил сотрудничество по организации поездок в Крым в рамках проекта «Башкирское долголетие. Туризм».

– В качестве знака уважения за труд наших ветеранов за счёт бюджета республики мы субсидируем им турпутёвки, – высказался Радий Хабиров и предложил приступить к реализации проекта в следующем году. Глава Крыма поддержал инициативу.

В ходе беседы обсудили вопрос строительства силами Башкирии детского санатория «Юбилейный» в Евпатории, что позволит детям из республики отдохнуть в Крыму. К тому же, это создаст рабочие места. 

Санаторий «Юбилейный» был безвозмездно передан Башкирии в 2017 году. По итогам обследования зданий было решено снести спальные корпуса, находящиеся в ветхом состоянии, и построить современный санаторный комплекс для круглогодичного отдыха родителей с детьми.

В текущем году подготовили инженерные сети, в следующем году начнется строительство санатория. По мнению Радия Хабирова, новый рекреационный центр станет украшением Евпатории.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: