Все новости
Новости
8 Октября 2023, 12:35

Аграрии Башкирии удостоились более 80 наград на выставке в Москве

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В Москве на агропромышленной выставке «Золотая осень-2023» аграрии Башкирии удостоились более 80 наград. В их числе – Гран-при «За вклад в развитие выставки».

С радостью и удовольствием о приятной новости рассказал в телеграм-канале премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. Он назвал несколько победителей. Так, золотую медаль вручили Центру компетенций в сфере поддержки фермеров и сельскохозяйственной кооперации РБ. Фермеры Равиль Гафуров и Булат Фархшатов удостоились наград высшего достоинства за достижения в производстве продуктов растениеводства и животноводства и реализацию проекта «Агростартап».

Руководитель правительства РБ обратил внимание на огромные вливания в развитие сельского хозяйства в республике, включая финансирование госпрограммы комплексного развития сельских территорий в объеме 6,2 миллиарда рублей в 2021 – 2023 годах. 3,6 миллиарда рублей были направлены из федерального бюджета. Благодаря госпрограмме субсидии на улучшение жилищных условий получили 486 семей, реализованы 130 проектов благоустройства, проложены километры дорог, газопровода и водопровода.

Глава регионального кабмина отдельно остановился на привлечении в АПК молодых кадров. Он отметил, что из республиканского бюджета выделяются субсидии молодым специалистам с высшим и средним образованием, которые трудятся на сельскохозяйственных предприятиях. Господдержкой воспользовалось более 1500 человек. В нынешнем году субсидии получили 100 молодых специалистов, каждый из них – по 750 тысяч рублей.

В Башкирии открылось 90 агроклассов, из них 38 – в прошлом году. Школьники получают углубленные знания по нескольким учебным дисциплинам, в том числе химии и биологии, а потом проходят практику в лучших сельскохозяйственных предприятиях региона.

По словам Андрея Назарова, проект организации агроклассов признан одним из лучших в стране.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: