Все новости
Новости
20 Сентября 2023, 21:57

В Башкирии ускорилась инфляция

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

В августе в Башкирии повысилась годовая инфляция. Она составила 3,7 процента, тогда как в июле – 2,8.

Как отметили в пресс-службе отделении Банка России в РБ, причиной тому стали повышения потребительской активности и ослабления рубля. Расходы у производителей и поставщиков выросли, и они уменьшили предложение некоторых товаров.

В продовольственном секторе отмечается рост цен на фрукты, завезенные из-за рубежа, в частности, апельсины. Кроме этого, подорожали свинина, говядина, мясо птицы и яйца. Урожай огурцов из-за жаркой погоды был небольшой и цены на них стали расти уже в августе.

Снова подорожали легковые автомобили и бензин. Стабилизировались цены на смартфоны, телевизоры и крупную бытовую технику. Высокие темпы строительства вновь привели к удорожанию строительных материалов.

Еще один негативный фактор – рост стоимости услуг пассажирского транспорта, в частности, авиаперелеты. Это автоматически привело к повышению цен на отдых за границей. Из-за роста цен на автомобили и бензин, а также нехватки водителей ускорилось удорожание услуг такси.

Центробанк России, чтобы вернуть инфляцию на прежний уровень, пошел на увеличение ключевой ставки. С 18 сентября она повысилась до 13 процентов.

ЦБ РФ прогнозирует, что по итогам года инфляция составит шесть-семь процентов, а в следующем году – четыре.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: