Все новости
Новости
14 Сентября 2023, 17:26

Премьер-министр Башкирии рассказал о поддержке производителей игрушек

pravitelstvorb.ru.
Фото:pravitelstvorb.ru.

В Уфе на форуме «Айда играть» состоялась пленарная сессия «Больше, чем игра: роль, значение и точки роста игропрома России». На заседании выступил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров. Он оценил потенциал российского игропрома.

В настоящее время мировой рынок игрушек оценивается в 160 миллиардов долларов. К 2027 году он вырастет до 270 миллиардов. Годовой темп роста составит примерно 7,5 процента. По данным российской аналитической компании «Центр экономики рынков», российский рынок игроиндустрии превышает 250 миллиардов рублей, он растет ежегодно примерно на 14 процентов.

В Башкирии показатели скромнее. Объем 84 предприятий, изготавливающих детское питание, мебель, одежду, обувь, составляет чуть больше 1,5 миллиарда рублей.

Особое внимание глава правительства РБ обратил на качество и безопасность игрушек.

– Важно, чтобы у наших детей были самые лучшие, безопасные, доступные игрушки и игры. Чтобы они были развивающими, несли юным жителям республики правильный посыл, – отметил Андрей Назаров.

В Башкирии производителям детских товаров оказывается господдержка. Фонд развития промышленности РБ первым в России утвердил специальную программу «Товары для детей». В рамках программы производителям детских товаров, включая операторов детского питания, предоставляются кредиты на сумму до 20 миллионов рублей на срок до пяти лет под один процент годовых. Такой поддержкой воспользовались семь компаний. Со следующего года представители индустрии детских товаров могут рассчитывать на субсидии.

В этом году в стране введена цифровая маркировка игрушек, которая позволит защитить российских детей от некачественной и контрафактной продукции.

Правительство республики планирует предпринять несколько важных шагов в сфере производства детских товаров. В их числе – создание испытательной лаборатории детских товаров, разработка нового федерального стандарта для активной работы с детсадами, включение производства игр и игрушек в перечень отраслей креативной индустрии и другие.

По результатам пленарного заседания решено направить в российское правительство предложения о разработке программы по грантовой поддержке производителей детских товаров.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: