Все новости
Новости
12 Сентября 2023, 22:36

Премьер-министр Башкирии рассказал о глобальных трендах в строительстве

Vk, личная страница Андрея Назарова.
Фото:Vk, личная страница Андрея Назарова.

Премьер-министр Башкирии Андрей Назаров рассказал, какие новации позволят повысить эффективность строительной отрасли.

На своей странице в соцсетях руководитель регионального правительства сообщил, что участвует в съезде Ассоциаций застройщиков России и стран СНГ, который проходит в Москве. Он напомнил, что год назад на Международном конгрессе «Транспорт и строительство» в Уфе было принято решение о создании Союза Ассоциаций застройщиков России и стран СНГ. Инициативу поддержали делегации из Беларуси, Узбекистана и Таджикистана. На съезд в Москву приехали представители Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана, которые также присоединились к ассоциации.

Премьер-министр Башкирии проинформировал, что в предстоящем форуме «Иннопром» в Казахстане из республики отправится представительная делегация, в которую войдут застройщики.
– Среди глобальных трендов в строительстве ключевые – переоценка ценностей, удорожание ресурсов и усиление интеграционных процессов. И здесь «точкой сборки», центром консолидации является создание ассоциаций застройщиков, сублимировавших все эти тренды, – подчеркнул Андрей Назаров. Он сообщил, что Ассоциация застройщиков РБ образована в марте 2021 года. Ее цель – объединить интересы застройщиков и выстроить эффективный диалог с властью. Объединение усилий позволит сформировать оптимальные условия для развития жилищного строительства.

Премьер-министр Башкирии познакомил с новой стратегией развития строительного комплекса республики. Она включает несколько составляющих, в том числе активное вовлечение застройщиков в возведение жилья в малых городах и на селе, решение проблемы «потребительского экстремизма», упрощение и сокращение инвестиционно-строительного цикла.
Глава республиканского правительства заявил, что регион движется в нужном направлении и своевременно решит задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. Некоторые результаты уже достигнуты. Башкирия находится на втором месте в Приволжском округе по объёмам ввода жилья, на восьмом – в России. В прошлом году были введены рекордные три миллиона квадратных метров жилья, а в январе – июле 2023 года – на пять процентов больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Андрей Назаров считает, что необходимо, объединив усилия, увеличить градостроительный потенциал. Это позволит предпринимателям получить дополнительный доход, а государству – качественную и комфортную городскую среду.

Достижение созидательных целей реально – путем объединения усилий в рамках Союза Ассоциации застройщиков России стран СНГ.
– Будем и дальше налаживать межотраслевые контакты, обмениваться опытом, сообща искать пути решения насущных вопросов, – поделился оптимистичными планами на будущее Андрей Назаров.  

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: