Все новости
Новости
7 Августа 2023, 11:02

В Башкирии будут штрафовать за неиспользование Знамени Победы

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Депутатский корпус Башкирии планируют принять поправки в Кодекс РБ об административных правонарушениях. Новации в региональное законодательство предполагают введение штрафа за неисполнение закона о Знамени Победы.

Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев напомнил, что с нынешнего года на зданиях государственных органов власти и муниципалитетов в День Победы должны вывешиваться копии Знамени Победы вместе с государственными флагами России, Башкирии и муниципального образования.

– Установлен также порядок использования Знамени Победы при проведении торжественных мероприятий, – отметил Константин Толкачев и добавил, что за неисполнение закона юридические и должностные лица будут нести ответственность. В законопроекте предусмотрены следующие штрафы: для должностных лиц – от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц – от 20 до 25 тысяч.

Изменения в Кодекс РБ об административных правонарушениях приняты региональным парламентом в первом чтении.

Руководитель законодательного органа региона считает, что новация будет способствовать сохранению исторической памяти и воспитанию патриотизма.

– Память о героических и вместе с тем трагических страницах истории ХХ века должна переходить из поколения в поколение, чтобы ни мы, ни наши потомки не допустили реванша коричневой чумы, – объяснил необходимость принятия поправок в республиканское законодательство Константин Толкачев.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: