Все новости
Новости
4 Августа 2023, 10:06

В Башкирии ущерб от незаконных вырубок составил более 80 миллионов рублей

минлесхоз РБ.
Фото:минлесхоз РБ.

В первом полугодии 2023 года, благодаря работе лесных инспекторов, уменьшился объем незаконных вырубок. Было проведено 12149 патрулирований лесов.

В ходе рейдов выявлено 269 нарушений лесного законодательства, из них 177 – незаконных рубок объемом 4,5 тысячи кубометров. Вред лесному фонду причинен в размере 80,7 миллиона рублей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается уменьшение объема незаконных вырубок на 22 процента, причиненного ущерба – на 30.

Как сообщила начальник отдела федерального государственного и пожарного надзора Эльмира Хусаинова, свыше половины объема незаконных рубок было обнаружено в ходе проведения на территории республики дистанционного мониторинга использования лесов. Он осуществляется на площади 4,9 миллиона гектаров. 86 процентов лесов контролируются с помощью космических систем. Это помогает выявлять нарушителей, которые заготавливают древесину с нарушением сроков проведения, без подачи лесных деклараций, с превышением допустимых объемов. К ним применяются меры ответственности.

Во время профилактических мероприятий лесные инспекторы проводят консультирование, информирование, предупреждают о штрафах. За первое полугодие 2023 года проведено 824 мероприятия.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: