Все новости
Новости
13 Июля 2023, 14:13

В Башкирии специалисты «Скорой экспортной помощи» побывали еще в одном районе

pravitelstvorb.ru.
Фото:pravitelstvorb.ru.

Специалисты «Скорой экспортной помощи» посетили Мелеузовский район. Такая работа проводится в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Об этом проинформировала министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ Маргарита Болычева.

Министр отметила, что в республике продолжается работа по выявлению предприятий, обладающих экспортным потенциалом. В Мелеузовский район выехали специалисты Министерства внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ и Центра поддержки экспорта региона. Они побывали на пяти предприятиях, познакомились с производственными мощностями и готовой продукцией, рассказали о мерах поддержки предпринимателей, которые занимаются экспортной деятельностью.

Основной акцент эксперты «скорой экспортной деятельности» сделали на региональные и федеральные меры поддержки. Местных предпринимателей заинтересовало участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях за рубежом, софинансирование транспортировки продукции. Они подробно расспрашивали о том, как стать участниками образовательных программ, таких как семинары школы экспорта Российского экспортного центра, акселерационная программа «Экспортный форсаж», вебинары Центра поддержки экспорта РБ.

Специалисты «скорой экспортной помощи» сообщили о выделении субсидий на компенсацию части расходов на логистику и сертификацию продукции. Их предоставляет Министерство внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности РБ.

Сотрудники профильного министерства и Центра поддержки экспорта РБ посетили несколько предприятий. В их числе – два аграрных предприятия: ООО «Союзпромптица», занимающееся изготовлением и переработкой продукции из мяса индейки, и ООО «Актирман», производящее продукцию из пророщенного зерна, например, талкан, смузи, питательные батончики.

Также эксперты посетили ООО «Мелеузовский Завод ЖБК», АО «Мелеузовские минеральные удобрения», ООО «Эколайн».

ООО «Мелеузовский Завод ЖБК» изготавливает железобетонные стойки для опор контактной сети и опор автоблокировки для электрификации железных дорог. АО «Мелеузовские минеральные удобрения» на протяжении долгих лет выпускает азотные удобрения и полуфабрикаты для их изготовления. ООО «Эколайн» занимается производством клеевой продукции, сырой резины и резинотехнических изделий.

Посещение предприятия и консультацию специалистов «Скорой экспортной помощи» можно заказать, отправив сообщение на электронную почту [email protected] или позвонив по номерам телефонов: (8 347 246-89-28) и 89174232293.

В письме нужно дать краткое описание предприятия, указать сайт или страницу в соцсетях и контакты для связи.

Напомним, программа «Скорая экспортная помощь» реализуется в Башкирии с 2021 года в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Первый выезд состоялся 1 февраля 2021 года в Октябрьский, Нефтекамск и Ишимбайский район. С этого времени совершено 88 выездов с посещением 305 предприятий, 28 из них – заключили 65 экспортных контрактов и расширили географию экспорта.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: