Все новости
Новости
13 Июля 2023, 15:43

В Башкирии появится уникальный парк «Земля Салавата»

скан с презентации проекта с сайта "На земле Салавата".
Фото:скан с презентации проекта с сайта "На земле Салавата".

В Салаватском районе появится историко-мемориальный комплекс «Салауат ере» («Земля Салавата»). Он будет находиться на территории геопарка «Янган-Тау», на площади примерно 4,5 гектара и будет простираться от деревни Текеево на северо-запад в Алькинское сельское поселение.

При его возведении будут использованы уникальные архитектурные и дизайнерские решения, передовые технологии. Новый туристический объект будет открыт для посещения всем желающим.

В настоящее время решены вопросы, связанные с земельным участком и финансированием. Средства поступят из регионального бюджета. Стоимость запланированных строительных работ составит 128 миллионов рублей. Согласно проекту, первозданная природа будет сохранена, крупные объекты не будут возводиться, парк органично впишется в ландшафт местности. Рабочие сделают дорожки, оборудуют смотровые площадки, амфитеатр для зрителей, тематические зоны и долины, связанные с именем национального героя Салавата Юлаева, а также установят беседки, скамейки, смонтируют систему электроосвещения и видеонаблюдения. Проект будет выполнен на основе произведения Мустая Карима «Салават. Семь сновидений сквозь явь».

Историко-мемориальный комплекс станет еще одним вкладом в увековечение памяти народного героя и поможет на основе легенд, преданий и исторических фактов глубже раскрыть его образ.

Концепцию парка разработала известный в республике фольклорист Розалия Султангареева.

Как сообщил директор геопарка «Янган-Тау» Айрат Галиев в беседе с корреспондентом «На земле Салавата», строительство парка долго готовилось, и вот дан старт работам. Подрядчики уже начали подготовительные работы. По замыслу, перед входом в парк будут располагаться автостоянка, входной комплекс, пост охраны, санитарная зона и сувенирный киоск. Дорожки будут освещаться, они приведут к амфитеатру на 50 мест и четырем долинам: к Долине поклона батыру, Долине дома, Долине любви и Долине зрелости. В них будут находиться арт-объекты, стелы и малые архитектурные формы. В каждой долине будут тематические пункты. Среди них – «тоска по Родине», «Детство», «Встреча с матерью», «Тернистый путь», «Беседа с народом», «Салават и его отец Юлай» и «Умиротворение». Сюжетная линия будет строиться по произведению Мустая Гарима. Руководитель геопарка отметил, что в парке установят стенды со стихами Салавата, будет звучать музыка курая.

Строительство основных объектов планируют завершить к концу 2023 года, до установления постоянного снежного покрова. Работы продолжатся в следующем году, включая благоустройство территории, огораживание и установку системы электроосвещения. Летом 2024 года парк сможет принять первых посетителей.

Парк будет создан в родной деревне национального героя Салавата Юлаева – в Текеево.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: