Все новости
Новости
13 Июля 2023, 20:19

Башкирия лидирует по числу заявок на конкурс «Движение Первых»

организаторы конкурса.
Фото:организаторы конкурса.

Оргкомитет грантового конкурса «Движение Первых» сообщил результаты заявочной кампании. Победители проекта смогут получить до 15 миллионов рублей на реализацию инициатив, направленных на воспитание, развитие и самореализацию молодежи. Конкурсанты подали заявки на организацию фестивалей детского творчества, технического моделирования, патриотических марафонов, проведение профориентационных мероприятий. Большое внимание уделено распространению робототехники, укреплению в молодежной среде нравственности и моральных стандартов.

На грант подано около 5000 заявок на сумму 6,9 миллиарда рублей. В числе самых популярных направлений – «Культура и искусство», «Образование и знания», «Патриотизм и историческая память». Победители станут известны 31 июля. Их список опубликуют на интернет-ресурсе общественного движения.

Башкирия вошла в топ-3 регионов по числу поданных заявок. Большое количество заявок было представлено от нескольких субъектов РФ: Удмуртии, Башкирии, Татарии, Алтайского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Советник Главы Башкирии, председатель совета регионального отделения «Движение Первых» Ранис Хасанов с радостью поделился новостью о том, что наша республика заняла почетное место в рейтинге, а жители республики проявили высокую гражданскую активность. Он уверен, что ряд проектов будут поддержаны на федеральном уровне и будут реализованы в регионе.

Напомним, инициатором создания Российского движения детей и молодежи стал глава государства Владимир Путин. Первое учредительное собрание состоялось 20 июля прошлого года. В Башкирии общественное движение активно приступило к работе в декабре 2022 года. В настоящее время в регионе открыто 1257 первичных отделений. С этого времени проводятся стратегические сессии, «Классные часы», встречи и другие мероприятия.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: