Все новости
Новости
1 Июля 2023, 10:13

Какие новации ждут пенсионеров с 1 июля

Дарьи Святохиной.
Фото:Дарьи Святохиной.

В этом году в России уже состоялось несколько индексаций. Кто из пенсионеров получит прибавку к пенсии с 1 июля? Доплаты положены лишь нескольким категориям граждан.

Несмотря на то, что массовых индексаций с этой даты не запланировано, пенсионеры все же, могут рассчитывать на прибавку в индивидуальном порядке.

Так, согласно законодательству, ежемесячную доплату в размере 7,5 тысячи рублей начислят гражданам, которым в июне исполнилось 80 лет. Суть в том, что человеку по достижении этого возраста устанавливают двойной размер фиксированной выплаты. Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, со следующего месяца будут получать двойной размер страховой выплаты. В данном случае не нужно ничего делать для получения надбавки — перерасчет произойдет автоматически по имеющимся данным. Точный размер прибавки составит 7567,33 рубля.

Во вторую категорию входят пенсионеры, чья трудовая деятельность завершилась в предыдущие месяцы. Для них предусмотрена индексация выплат за то время, пока они работали.

На прибавку могут рассчитывать и жители села. В нашей стране действует дополнительная поддержка в виде повышенной фиксированной выплаты к пенсии. Условия получения следующие: проживание в сельской местности, стаж не менее 30 лет в сельском хозяйстве, статус неработающего пенсионера. Повышение производится на 25 процентов к фиксированной выплате. Перерасчет тоже происходит автоматически, обращаться в какие-либо ведомства не требуется. 

Следующая категория — пенсионеры, у которых есть иждивенцы — нетрудоспособные члены семьи. Чтобы получить данную выплату, следует обратиться с заявлением по месту жительства. Надбавка на одного иждивенца составляет 2406,91 рубля, на двоих — 4813,82., на трёх и более — 7220,74.

В июле также будет пересчитана пенсия для тех, кто представил дополнительные документы для учета нового стажа, сообщили специалисты.

Автор:Дарья Святохина
Читайте нас: