Все новости
Новости
29 Июня 2023, 19:17

Башкирия и Беларусь воссоздадут белорусскую популяцию пчел

pravitelstvorb.ru
Фото:pravitelstvorb.ru

На форуме регионов России  и Беларуси достигнута договоренность об обмене опытом в области пчеловодства. Соглашение подписали несколько организаций. В их числе – некоммерческая организация «Алтын Солок», заповедник «Беловежская пуща», Институт генетики и цитологии и Институт по биоресурсам Национальной Академии наук Беларуси. Они будут совместно реализовывать проекты, направленные на сохранение и разведение чистопородных популяций пчёл. Главная задача – воссоздать белорусскую популяцию темной лесной пчелы. Она была утеряна после Великой Отечественной войны.

Как отметил вице-премьер правительства РБ – министр сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов, специалисты по пчеловодству из республики имеют опыт работы с популяциями темной лесной пчелы. Именно для воспроизводства аборигенной популяции темной лесной пчелы и была создана организация «Алтын Солок». Она получила статус племенного репродуктора по разведению пчел среднерусской породы и лаборатории молекулярно-генетической экспертизы. В лаборатории создан большой банк ДНК медоносной пчелы в стране, данные постоянно пополняются и обновляются, что позволяет создавать эталонные идентификаторы для каждой породы пчел.

По словам директора организации «Алтын Солок» Марата Хасанова, предстоит поиск чистопородных диких пчел в белорусском заповеднике, комплексный генетический анализ в лабораториях. Специалисты НКО и башкирские бортевики посетят заповедник, проведут работы по инструментальному осеменению выявленных чистопородных пчел, мастер-классы и обучат местных специалистов.

Оплодотворенный материал вывезут в Башкирию для воспроизводства стартового поголовья на мощностях организации «Алтын Солок». Затем из полученного поголовья в «Беловежской пуще» создадут племенное ядро, расселенное по бортям и колодам.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: