Все новости
Новости
21 Июня 2023, 17:47

Радий Хабиров рассказал о строительстве в Уфе госпиталя ветеранов войн

Глава Башкирии Радий Хабиров в интервью РИА «Новости» рассказал об актуальных для республики проектах.

glavarb.ru
Фото:glavarb.ru

В беседе с журналистом на одной из площадок ПМЭФ-2023 руководитель Башкирии сообщил, что проработано несколько вариантов финансирования строительства в Уфе госпиталя для ветеранов. В частности, достигнута договоренность с концессионером о проведении строительных работ. С площадкой для медучреждения вопрос решен. Проектные работы начнутся летом этого года. Площадь возводимого объекта составит около 70 тысяч квадратных метров.

Отвечая на вопрос корреспондента об участии региона в спецоперации, Глава Башкирии отметил, что на передовую отправлены три батальона, два из них приняли участие в крупных сражениях. Многие ребята за храбрость, мужество и героизм удостоились государственных наград.

Добровольческий полк «Башкортостан» будет сформирован до конца июня. Его бойцы будут проходить боевое слаживание в Самарской области, а потом отправятся в зону СВО.

– Сегодня республика сформировала развитую систему мер поддержки военнослужащих и их семей, – добавил Радий Хабиров. Он отметил, что с ЛНР подписано соглашение, согласно которому Башкирия будет участвовать в восстановлении социальной сферы региона. Строители из республики восстанавливают дома в Мариуполе.

В бюджете РБ на 2023 год предусмотрено два миллиарда рублей на оказание помощи городу Красный Луч и нескольким населенным пунктам ДНР. Средства направляются на восстановление домов, коммунальной и дорожной инфраструктуры, социальных объектов. В 2022 году на эти цели было выделено свыше одного миллиарда рублей.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: