Все новости
Новости
5 Июня 2023, 11:08

В правительстве России поддержали законопроект из Башкирии о защите граждан в сфере ЖКХ

Владимира Шакиева.
Фото:Владимира Шакиева.

Правительство России поддержало законопроект из Башкирии о защите граждан от завышения тарифов ЖКХ. Поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях будут внесены на рассмотрение в Госдуму. Об этом сообщил председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев. Он объяснил, что изменения в кодекс вносятся с целью защиты жителей страны от действий недобросовестных поставщиков коммунальных услуг, которые выставляют счета с завышенными суммами.

В настоящее время по Жилищному кодексу РФ при завышении тарифов на ЖКХ виновный должен выплатить потерпевшей стороне штраф в размере 50  процентов от суммы переплаты. На практике заставить выплатить штраф невозможно: поставщик услуг может сколько угодно тянуть с принятием такого решения, и ничего ему за это не будет. В суд граждане редко обращаются, так как в большинстве случаев плата завышена на две-три тысячи рублей, тогда как судебные издержки составляют от 15 до 30 тысяч рублей.

– Мы предлагаем ввести административные санкции за неуплату штрафов и «разбудить» таким образом «спящую» правовую норму, – высказал предложение депутатского корпуса республики Константин Толкачев. Он отметил, что в законопроекте предусмотрено за нарушение сроков уплаты штрафа административное взыскание с должностных лиц в размере от четырех до пяти тысяч рублей, с юридических – от 40 до 50 тысяч рублей. Если штраф не уплачен в течение более двух месяцев со дня получения обращения собственника, тогда налагается административное взыскание – 20 тысяч рублей для должностных лиц и 150 тысяч рублей – для организаций.

Повторное нарушение влечет уплату штрафов в большем размере: 30 тысяч рублей для должностных лиц и 200 тысяч рублей – для организаций.

При систематических нарушениях, более трех раз, предлагается применять дисквалификацию в отношении должностного лица на срок от одного года до трех лет.

По мнению спикера регионального парламента, эта новация в законодательстве защитит интересы граждан и ограничит число злоупотреблений в ЖКХ.

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: