3 Июня 2023, 18:58

ФК «Уфа» вылетел из ФНЛ

сскриншот видео матча.

В последнем матче сезона ФК «Уфа» проиграл и не смог сохранить «прописку» в ФНЛ.

В ФНЛ три клуба боролись за «выживание». В их числе – «Кубань» из Краснодара, «Велес» из Москвы и «Уфа». Они сохранили шансы на «выживание» до последнего тура, и одна команда из трех могла воспользоваться представившейся возможностью.

Уфимским футболистам была нужна победа над принципиальным соперником. При победе горожане обходили соперника по набранным очкам и при выигрыше калининградской «Балтики» у «Велеса», смогли бы остаться в ФНЛ.

В параллельном поединке «Балтика» заставила капитулировать московских футболистов со счетом 2:1, отыгравшись с 0:1. Но уфимские футболисты не смогли справиться с «Кубанью». Игроки с юга России на последней минуте первого тайма огорчили голкипера «Уфы», выйдя вперед в счете. Горожане восстановили равновесие на 58-й минуте, но ненадолго. На 61-й минуте южане устанавливают окончательный счет, который их устраивает.

В результате ФК «Уфа» и «Велес» присоединились к ульяновской «Волге» и «Краснодару-2» и вместе покидают ФНЛ по итогам сезона. Эти команды заняли в турнирной таблице места с 15-го по 18-ое. Они будут играть во второй лиге.

Напомним, что еще в сезоне 2021/2022 ФК «Уфа» играл в премьер-лиге.

Казанский «Рубин» и калининградская «Балтика» получили повышение в классе, заняв первое и второе место в ФНЛ. В следующем сезоне они будут играть в премьер-лиге. Московская «Родина» и красноярский «Енисей» разыграют две «путевки» в элитный дивизион в стыковых матчах с командами, занявшими 13 и 14 места в РПЛ.

Владикавказская «Алания», финишировавшая на третьем месте в ФНЛ, не получила лицензию от Российского футбольного союза для участия в премьер-лиге. В связи с этим в стыковых матчах ее заменила «Родина».

Автор:Владимир Шакиев