Все новости
Новости
29 Мая 2023, 23:19

В Уфе обсудили подготовку X Форума регионов России и Беларуси

с сайта Главы РБ.
Фото:с сайта Главы РБ.

В Уфе прошло совместное заседание российского и белорусского оргкомитетов по подготовке X Форума регионов России и Беларуси. Напомним, мероприятие состоится в Уфе с 26 по 28 июня.

В столицу Башкирии прибыли заместитель председателя Совета федерации Федерального собрания России Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета республики Национального собрания Беларуси Валерий Бельский, сенаторы Совета федерации и Национального собрания Беларуси, члены правительства Башкирии, депутаты Госсобрания РБ, руководители министерств и ведомств. Вели заседание Глава РБ Радий Хабиров совместно с Юрием Воробьевым и  Валерием Бельским.

Юрий Воробьев отметил, что Башкирия проводит эффективную организационную работу. Задачей юбилейного форума он назвал подведение итогов десятилетней работы. Результаты можно увидеть, изучая подписанные в рамках форумов соглашения и договоры. Он добавил, как важно совместно контролировать и содействовать реализации положений этих документов.

Валерий Бельский сообщил, что в настоящее время совместно с коллегами из Башкирии прорабатывается вопрос открытия второго регулярного рейса в неделю по маршруту «Уфа–Минск». По его мнению, увеличение частоты перелетов позволит организовать удобную логистику для делегатов форума, а также участников культурной и спортивной программы.

Радий Хабиров подчеркнул, что для республики предстоящий форум является главным событием года. Руководство региона приложит все необходимые усилия для того, чтобы мероприятия прошли на самом высоком уровне.

Участники заседания обсудили программу форума, состав делегаций, подготовку деловых и событийных площадок. Наряду с деловой повесткой планируется масштабная культурная программа. Состоятся концерты: «Славянский базар в сердце Евразии», «Курай-фест», «Этно-ночь» и «Симфоническая ночь». Выступят ведущие исполнители и творческие коллективы России и Белоруссии. Также будет организован фестиваль этнических культур «Улица дружбы». На улице Ленина откроются народные подворья регионов, пройдет гастрономический праздник «Дружба народов» с демонстрацией национальных блюд России и Белоруссии.

Гости Уфы ознакомились с конгрессно-выставочными возможностями города. Они посетили Советскую площадь и площадки конгресс-холла «Торатау».

После заседания Радий Хабиров, Юрий Воробьев и Валерий Бельский ответили на вопросы журналистов. Зампредседателя Совета федерации отметил, что местом проведения юбилейного форума выбрали столицу Башкирии потому, что у республики очень хороший опыт сотрудничества с Белоруссией и имеются возможности принимать крупные форумы. В городе есть необходимые пространства и организованная команда, способная оказать помощь в проведении форума. И когда в прошлом году Глава Башкирии выступил с инициативой провести мероприятие в Уфе, оргкомитет это решение поддержал. Юрий Воробьев выразил уверенность, что форум пройдет успешно.

Валерий Бельский рассказал, что он ждет от предстоящего форума. Он отметил, что контакты между регионами соседних стран активизируются. Руководители субъектов РФ стали частыми гостями в Белоруссии, и наоборот. Так, например, в прошлом году премьер-министр Беларуси Роман Головченко находился с визитом в Башкирии. Уфа является городом-побратимом Минска. Он отметил, что в Башкирии живут очень гостеприимные и ответственные люди. В Уфе он впервые, и город ему очень понравился

— Думаю, участники форума оценят город по достоинству, и дальше будут здесь частыми гостями для того, чтобы расширить свои познания о большой и многогранной России, — сказал Валерий Бельский.

Радий Хабиров рассказал, что в рамках форума в Башкирии состоится открытие предприятия «Амкодор». И в целом повестка форума очень разнообразная. Будут обсуждаться экономические, социальные, гуманитарные и культурные вопросы. Будут подводиться итоги взаимодействия России и Белоруссии, развития товарооборота, интеграции предприятий.

— Мы покупаем довольно большое количество сельскохозяйственной и коммунальной техники у белорусских партнёров. Это тоже будет поводом для обсуждения. Кроме того, мы начали взаимодействовать в области поставок машинокомплектов для сборки в Башкортостане троллейбусов, с большим интересом смотрим на междугородние белорусские автобусы, — сообщил Глава РБ.

Также он добавил, что форум станет праздником дружбы народов. Планируется подписание ряда соглашений в сфере туризма.

Автор:Елена Колоколова
Читайте нас: