Все новости
Новости
25 Мая 2023, 18:45

В Башкирии в парке «Патриот» состоялись проводы новых подразделений на боевое слаживание

Vk, личная страница Радия Хабиров.
Фото:Vk, личная страница Радия Хабиров.

В Чишминском районе в парке «Патриот» состоялись проводы на боевое слаживание танкового батальона имени Сергея Зорина и зенитно-артиллерийской батареи имени Шарифа Сулейманова. Новые подразделения назвали в честь ветеранов, Героев Советского Союза, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны.

Сергей Зорин родился в Благовещенском районе, был механиком-водителем танка. В ноябре 1943 года отправился на фронт. 24 марта 1945 года ему присвоено звание Героя Советского Союза. После Победы вернулся в Башкирию и трудился  начальником службы движения, а потом – директором трамвайного депо №1 Уфы, которое носит его имя.

Шариф Сулейманов родом из Краснокамского района. В боях участвовал с июня 1941 года, был командиром истребительно-противотанкового артиллерийского полка. Звание Героя Советского Союза присвоено за бои на территории Белоруссии в ноябре 1943 года. После войны работал на руководящих должностях, возглавлял министерство финансов БАССР, был депутатом Верховного Совета БАССР.

– Они прошли всю войну, прожили яркую жизнь, и мы ими очень гордимся, – написал на своей странице в соцсетях Радий Хабиров. Он уверен, что земляки будут также героически сражаться, как их отцы и деды, и их имена останутся в народной памяти.

Как сообщил Глава региона, новые формирования станут частью Башкирского добровольческого полка, который сформируется к концу лета текущего года. Он поблагодарил добровольцев за принятое решение и их родных и близких за понимание и поддержку.

В очередной раз руководитель региона повторил, что главной задачей в республике является забота о воинах-земляках и их родных.

– Обещаю, что мы сделаем все для того, чтобы защитники Родины и их семьи ни в чем не нуждались, – высказался он и добавил, что и дальше в Башкирии будут создаваться условия, чтобы земляки смогли выполнять боевые задачи в зоне СВО, не думая о бытовых условиях. Также пообещал продолжить снабжать военнослужащих современной техникой и экипировкой.

– Все жители республики с глубоким уважением смотрят сегодня на парней и желают только одного – чтобы они вернулись домой с Победой, живыми и здоровыми, – резюмировал свою запись в соцсетях Радий Хабиров.

Перед отправкой перед военнослужащими выступил врио командующего Воздушно-десантными войсками, генерал-майор Алексей Рагозин. Он обратился к командирам и попросил беречь личный состав, а также пожелал хорошо подготовиться к серьезным и сложным задачам.

– Я год провел в зоне СВО. Были разные ситуации, но наши земляки всегда были на высоте, они достойно выполняют боевую работу. В добрый путь, храни вас бог, – пожелал Алексей Рогозин.

Командиры сформированных подразделений пообещали с доблестью и честью выполнять боевые задачи.

 

Автор:Владимир Шакиев
Читайте нас: